Здравствуйте, у меня вопрос, можно ли считать это дело уголовным и писать на человека заявление: 29 марта я

Здравствуйте, у меня вопрос , можно ли считать это дело уголовным и писать на человека заявление:

29 марта я решил купить nft кроссовки (виртуальные кроссовки) у человека из России(личность он не скрывает) , я отправил ему деньги в криптовалюте , он их получил(есть сообщение , где он пишет,что подтверждает получение) , после его аккаунт взламывать и типо выводят всё , следовательно я ничего не получаю и деньги возвращать человек тоже не хочет. Всё было переведено через криптовалюту , но у меня есть скриншоты переписки (кстати он её тоже почистил, может хотел замисти следы )

, Макс, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Макс.

Если вы понесли от действий человека материальный ущерб, то  вполне возможно подать заявление в полицию о наличии в его действиях мошенничества.

ст.159.4 УК РФ

Мошенничество с использованием электронных средств платежа -

Но скорее всего полиция откажет в возбуждении уголовного дела в связи с гражданско-правовыми отношениями.

Не захотят разбираться. Да и сумма  ущерба наверняка не большая.

То что оплата в криптовалюте и предмет виртуальный — ничего страшного, дела возбуждают и при продаже аккаунтов мошенниками.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же). Могу помочь с правильной линией поведения.