Что будет за использование перцового баллончика в 15 лет в целях самообороны?

что будет за использование перцового баллончика в 15 лет в целях самообороны?

, Вадим, г. Москва
Ольга Бабкина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Перцовый газовый баллончик является средством гражданской обороны. Согласно Федерального закона Российской Федерации от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ «Об оружии» газовые баллончики относятся к гражданскому оружию самообороны. Статья 24 указанного Закона определяет применение оружия в следующих случаях: для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.
Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.

Ответственность при его неосторожном использовании может наступить как, в соответсвии со ст.20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство», так и в соотвествии с нормами Уголовного кодекса РФ.