8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если она обратиться в суд, должна ли я буду ей возвращать данную сумму?

Добрый день! Я снимала нежилое помещение. В сентябре 2021 я договорилась с арендодателем о снижении стоимости аренды на 50% за сентябрь. Документально это не оформили. В декабре 2021 закончился договор аренды. В январе я продала свой бизнес и арендодатель с февраля месяца заключила договор аренды с новым собственником бизнеса. Январь месяц я снимала данное помещение без договора, арендная плата была оплачена и составлена расписка на получение денежных средств. В расписке указано, что арендодатель получила от меня сумму денег в качестве оплаты за аренду нежилого помещения с 01.01.2022 по 31.01.2022. Оплата произведена полностью, стороны претензий друг к другу не имеют. После подписания расписки арендодатель вспомнила, что за сентябрь я ей оплатила 50% и попросила их вернуть. Если она обратиться в суд, должна ли я буду ей возвращать данную сумму?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Ольга Трефилова
Ольга Трефилова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Поскольку, как следует из Вашего вопроса, документально изменение размера арендной платы в сентябре 2021 года стороны договора аренды не оформили, за арендатором будет числиться задолженность по арендной плате.

Арендодатель сможет взыскать образовавшуюся задолженность с арендатора в судебном порядке (а также договорную неустойку за просрочку оплаты или проценты за пользование чужими денежными средствами (если договором неустойка не была предусмотрена) за весь период просрочки по дату фактической оплаты, + судебные расходы). Если арендодатель ИП или юридическое лицо — до обращения в суд арендодатель должен будет направить арендатору претензию с изложением своих требований, если физлицо — в соответствии с условиями договора.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво?
Добрый вечер, не получала алименты более года, сейчас пошли выплаты, и дело я возобновила. Но сумму приставы посчитали очень мизерную менее 2тысяч в месяц. До этого получала больше. Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво? Спасибо если ответите.
, вопрос №4095925, Елена, г. Ярославль
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
Исполнительное производство
Или можно, как то, вернуть данную сумму?
Было 3 исполнительных производства, одно было закрыто, но была переплата в размере 24 тыс.р. Пристав, сказала, что она будет распределена между остальными двумя задолженностями. Так ли это? или можно, как то, вернуть данную сумму?
, вопрос №4094994, Albert, г. Ижевск
Медицинское право
Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
Здравствуйте, ответьте пожалуйста, при небольшом ушибе на стопе даже если нет синяка, есть ссадина порез небольшой, но есть болевые ощущения немного некомфортно ходить, для работы электрика на заводе это важно. Врач травматолог отказал в больничном. Может ли терапевт выписать больничный даже если обращусь в частную клинику?
, вопрос №4094967, Евгений, г. Ревда
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 01.04.2022