Если она обратиться в суд, должна ли я буду ей возвращать данную сумму?

Добрый день! Я снимала нежилое помещение. В сентябре 2021 я договорилась с арендодателем о снижении стоимости аренды на 50% за сентябрь. Документально это не оформили. В декабре 2021 закончился договор аренды. В январе я продала свой бизнес и арендодатель с февраля месяца заключила договор аренды с новым собственником бизнеса. Январь месяц я снимала данное помещение без договора, арендная плата была оплачена и составлена расписка на получение денежных средств. В расписке указано, что арендодатель получила от меня сумму денег в качестве оплаты за аренду нежилого помещения с 01.01.2022 по 31.01.2022. Оплата произведена полностью, стороны претензий друг к другу не имеют. После подписания расписки арендодатель вспомнила, что за сентябрь я ей оплатила 50% и попросила их вернуть. Если она обратиться в суд, должна ли я буду ей возвращать данную сумму?

, Анна, г. Москва
Ольга Трефилова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Поскольку, как следует из Вашего вопроса, документально изменение размера арендной платы в сентябре 2021 года стороны договора аренды не оформили, за арендатором будет числиться задолженность по арендной плате.

Арендодатель сможет взыскать образовавшуюся задолженность с арендатора в судебном порядке (а также договорную неустойку за просрочку оплаты или проценты за пользование чужими денежными средствами (если договором неустойка не была предусмотрена) за весь период просрочки по дату фактической оплаты, + судебные расходы). Если арендодатель ИП или юридическое лицо — до обращения в суд арендодатель должен будет направить арендатору претензию с изложением своих требований, если физлицо — в соответствии с условиями договора.