Добрый день!
Да, вы имеете право узнать у нотариуса, есть ли завещание, и указаны ли вы в нем наследником. Если вы не указаны в завещании, нотариус сообщит, что вы не являетесь наследником по завещанию, и объяснит ваши права как наследника по закону (если такие имеются).
Правовое обоснование:
Порядок открытия наследственного дела регулируется Гражданским кодексом РФ (ГК РФ), в частности главой 62 (ст. 1110 и далее) и Федеральным законом от 26.11.2001 № 147-ФЗ «О нотариате».
Право на информацию: Согласно ст. 36 Основ законодательства РФ о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1), нотариус обязан сообщить лицам, обратившимся за оформлением наследственных прав, есть ли завещание, а также кто является наследником по завещанию.
Круг наследников: Если завещание отсутствует или вы в нем не указаны, наследование происходит по закону (ст. 1141–1145 ГК РФ). Племянники наследуют по праву представления, если их родители (братья/сёстры умершей) умерли ранее самой тёти (ст. 1142 ГК РФ).
Доказательство родства: Если вы не указаны в завещании, а претендуете на наследство по закону, вам действительно потребуется подтвердить родство.
Возможные варианты:
Есть завещание, вы указаны: Нотариус сообщит об этом, вы станете наследником по завещанию.
Есть завещание, вы не указаны: Наследство получит тот, кто указан в завещании. Если наследник (по завещанию) умер до открытия наследства, возможен переход права к подназначенному наследнику или наследование по закону.
Завещания нет: Вы вправе наследовать по закону, как племянница, если являетесь наследником по праву представления (ст. 1142 ГК РФ).
Завещание есть, наследник умер: В этом случае возможно наследование по закону или переход права к подназначенному наследнику, если такой указан.
Пошаговый алгоритм действий:
Обратитесь к нотариусу, ведущему наследственное дело.Предъявите документы, удостоверяющие вашу личность и возможное родство.
Уточните, есть ли завещание и указаны ли вы в нем.Нотариус обязан сообщить вам эту информацию.
Если вы не указаны в завещании, уточните, кто наследник и жив ли он.
Если завещание отсутствует или вы не указаны, уточните возможность наследования по закону.
В случае необходимости подтвердите родство документами (свидетельства о рождении, смерти родителей и т.д.).
Если документов нет — получите их в ЗАГСе, возможно, потребуется обращение в суд для установления факта родства (ст. 264 ГПК РФ).
Сроки:
6 месяцев с даты смерти наследодателя для подачи заявления о принятии наследства (ст. 1154 ГК РФ).
3 года для обращения в суд по спорам о наследстве (общий срок исковой давности, ст. 196 ГК РФ).
Документы:
Паспорт.
Свидетельство о смерти наследодателя.
Документы, подтверждающие родство (свидетельства о рождении, смерти родителей и т.д.).
Орган для обращения:
Нотариус по последнему месту жительства умершей.
Риски и последствия бездействия:
Пропуск 6-месячного срока — утрата права на наследство (восстановить можно только через суд при уважительных причинах).
Отсутствие документов — невозможность доказать право на наследство, потребуется судебное установление факта родства.
Если не обратиться к нотариусу — наследство перейдет другим наследникам или государству.
Рекомендую:
Обратитесь к нотариусу как можно скорее, уточните наличие завещания и свою роль в нем. Если потребуется — начинайте собирать документы, подтверждающие родство. При необходимости — готовьтесь к возможному обращению в суд для установления факта родства.
Мария, здравствуйте!
Для обращения к нотариусу по вопросу наследства свидетельство о смерти наследодателя (тёти) обычно требуется, но если наследственное дело уже заведено, нотариус может принять вас и без оригинала этого документа — если у него уже есть сведения о смерти тёти. Однако для оформления наследственных прав и подтверждения своего статуса наследника свидетельство о смерти обязательно потребуется.
Согласно п. 1 ст. 1113 и п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), наследственное дело открывается после смерти гражданина. Для открытия наследственного дела нотариусу представляют свидетельство о смерти (ст. 72 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ от 11.02.1993 № 4462-1).
Сообщите ФИО тёти и дату смерти. Уточните, открыто ли дело и какие документы уже есть в деле.
Уточните у нотариуса, нужно ли вам приносить оригинал свидетельства о смерти — если дело уже заведено, возможно, оно уже есть в деле.
Если свидетельства о смерти нет, получите его дубликат в органе ЗАГС по месту смерти тёти (ст. 9, 47 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Сроки:
Заявление о принятии наследства — 6 месяцев с даты смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ).
Получение дубликата свидетельства о смерти в ЗАГС — обычно 1-7 дней.
Документы:
Паспорт.
Документы, подтверждающие родство.
Свидетельство о смерти (оригинал или дубликат).
При пропуске 6-месячного срока для принятия наследства — потребуется восстановление срока через суд (ст. 1155 ГК РФ).
Без свидетельства о смерти нотариус не сможет оформить наследственные права.
Для первичного обращения к нотариусу и выяснения наличия завещания свидетельство о смерти не всегда обязательно, если дело уже заведено и документ имеется у нотариуса. Для оформления наследства и подачи заявления этот документ потребуется обязательно. Рекомендую уточнить у нотариуса по телефону или лично, есть ли свидетельство в деле, и при необходимости получить его дубликат в ЗАГС.