000₽ сейчас налоговая просит меня оплатить 3 ндфл обязан ли я им что-то оплачивать?

Здравствуйте. У меня умер Отец 19 августа 2018 году .спустя пол года я вошёл в наследство на автомобиль.им не пользовался а в 2021 феврале переоформил на себя и 4 марта продал . Машину Отец покупал за 560.000₽ в 2014 г в 2021 я ее продал за 490.000₽ сейчас налоговая просит меня оплатить 3 ндфл обязан ли я им что-то оплачивать ? Спасибо

, Богдан, г. Москва
Виктория Багаева
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! С суммы, превышающей 250 000 рублей необходимо заплатить налог 13%, так как срок владения транспортным средством составил меньше трех лет.