Парень раскидывал закладки, поймали с очень крупным размером наркоты, какой неизвестно, есть какие то шансы смягчить приговор, хотя бы до 8 лет, и за плату его никак не смогу отпустить?

Парень раскидывал закладки, поймали с очень крупным размером наркоты , какой неизвестно, есть какие то шансы смягчить приговор, хотя бы до 8 лет, и за плату его никак не смогу отпустить?

, Анастасия, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Что было ясное понимание всех обстоятельств необходимо изучать уголовное дело и вырабатывать правовую позицию вместе с адвокатом. Советую найти хорошего адвоката и заключить с ним соответствующее соглашение об оказании правовой юридической по уголовному делу (статья 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»). http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36945/0f784309083546cfc347d88375005558c627b805/

2.К сожалению без изучения материалов дела невозможно предоставить вам чёткий и ясный ответ, адвокат может найти в деле нестыковки, фальсификации доказательств и недопустимые доказательства, тем самым попытаться развалить дело на процессуальных моментах.

Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

ответственность за  Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества предусмотрена ст. 228 УК РФ.

Крупный размер
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -

  наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.
2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.
3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.

Для более полного ответа на Ваш вопрос необходимо знать размер наркотиков, либо часть по которой  возбуждено уголовное дело

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Как бы это банально не звучало, но необходим адвокат по соглашению. Бесплатный адвокат не поможет.

Далее.

Все зависит от обстоятельств дела.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
 1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
б) несовершеннолетие виновного;
г) наличие малолетних детей у виновного; д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания; е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
 и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

Вот перечень смягчающих обстоятельств, которые теоретически могут подойти.

Он сотрудничает? Если да, то это смягчающее обстоятельства.

Если его принудили к этому или у него тяжелое положение было, то так же может быть учтено.

Как я понимаю, речь идет о ч. 3. ст. 228 УК РФ. Вероятно вы имели ввиду «особо крупный размер» а не «очень крупный»

Он ранее осуждался за средней тяжести, тяжкое или особо тяжкое? Если нет, то хорошо, если да, то это рецидив, что является отягчающим обстоятельством.

Вывод: ситуация сложная и наказание грозит серьезное. Платному адвокату необходимо тщательно все изучить, попробовать применить смягчающие обстоятельства, поискать нарушения со стороны следствия, возможно это поможет.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Тоесть если он скажет что из-за тяжелой ситуации в жизни и ему пришлось этим заняться, то возможно ли укорочение срока?

Ну, не прям скажет, а если этому будет доказательства.  Например срочно требовалось большая сумма на лечение близкого и он сделал это чтобы добыть деньги.  Что то вроде этого. Это может быть как то учтено.