Или я могу продолжить работать: - В комиссии - Закупочным специалистом?

Добрый день.

Я являюсь членом единой комиссии по закупкам 44фз и 223фз.

На данный момент есть две административки за необоснованное отклонение в 2021 году по закупке 223-фз.

Также было отклонение в 2021 года необоснованное по 44фз.

Мне говорят , если все 3 случая подтвердятся и будет штраф , то меня должны дисквалифицировать , как работника закупок ?

Так ли это ?

Или я могу продолжить работать:

- В комиссии

- Закупочным специалистом ?

Уточнение от клиента
Грубо говоря: Могут ли меня лишить работы и должности закупщика, если у меня есть 3 штрафа за необоснованный отклонение, будучи членом единой комиссии?
, Петр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мне говорят, если все 3 случая подтвердятся и будет штраф, то меня должны дисквалифицировать, как работника закупок ?

 Основные ограничения, установленные для включения в состав участников единой комиссии определены в ст. 39 ФЗ от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Так, членами комиссии не могут быть физические лица, которые были привлечены в качестве экспертов к проведению экспертной оценки конкурсной документации, заявок на участие в конкурсе, осуществляемой в ходе проведения предквалификационного отбора, оценки соответствия участников конкурса дополнительным требованиям, либо физические лица, лично заинтересованные в результатах определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в том числе физические лица, подавшие заявки на участие в таком определении или состоящие в штате организаций, подавших данные заявки, либо физические лица, на которых способны оказать влияние участники закупки (в том числе физические лица, являющиеся участниками (акционерами) этих организаций, членами их органов управления, кредиторами указанных участников закупки), либо физические лица, состоящие в браке с руководителем участника закупки либо являющиеся близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами), усыновителями руководителя или усыновленными руководителем участника закупки, а также непосредственно осуществляющие контроль в сфере закупок должностные лица контрольного органа в сфере закупок.

Иных ограничений, в том числе и в части привлечения к административной ответственности в виде штрафа, для участия в качестве члена единой комиссии не установлено, на что указано и в Письме Минфина России от 22.06.2020 N 24-01-08/53687

Других ограничений в отношении членов комиссии по осуществлению закупок действующим законодательством не предусмотрено.
Таким образом, в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере закупок большинство членов комиссии должны иметь профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок или обладать специальными знаниями, относящимися к объекту закупки.
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Петр.

Дисквалификация — административное наказание. За отклонение заявок такое наказание не применяется. Согласно ст. 7.30 КоАП за отклонение заявки по 44-ФЗ Вас могут только оштрафовать.

2. Отклонение заявки на участие в конкурсе, отказ в допуске к участию в аукционе, признание заявки на участие в закупке товара, работы или услуги не соответствующей требованиям конкурсной документации, документации об аукционе, отстранение участника закупки от участия в конкурсе, аукционе (далее в настоящей части — отказ в допуске к участию в закупке) по основаниям, не предусмотренным законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, признание заявки на участие в конкурсе надлежащей, соответствующей требованиям конкурсной документации, признание заявки на участие в аукционе надлежащей, соответствующей требованиям документации об аукционе, в случае, если участнику, подавшему такую заявку, должно быть отказано в допуске к участию в закупке в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, или нарушение порядка вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, закрытом аукционе и (или) открытия доступа к таким заявкам, поданным в форме электронных документов, нарушение порядка рассмотрения и оценки таких заявок, окончательных предложений участников закупки, установленного конкурсной документацией, — влекут наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей.
Грубо говоря: Могут ли меня лишить работы и должности закупщика, если у меня есть 3 штрафа за необоснованный отклонение, будучи членом единой комиссии?

 Возможно Вам говорят не о дисквалификации, а о несоответствии занимаемой должности. Тут нужно смотреть должностные обязанности, требования. Согласно ст. 81 ТК РФ  трудовые отношения могут быть прекращены по инициативе работодателя в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.