Здравствуйте 10 дней назад я написала заявление на увольнение являюсь мол, руководитель за это время не

Здравствуйте

10 дней назад я написала заявление на увольнение являюсь мол, руководитель за это время не сообщил на кого перемещать своё тмц, сейчас мне грозятся что не отдадут трудовую книжку без перемещения, насколько это правомерно?

, Евгения, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
мне грозятся что не отдадут трудовую книжку без перемещения, насколько это правомерно?

Здравствуйте!

Это незаконно. Действия работодателя подпадают под признаки административного правонарушения предусмотренного статьёй 5.27 КоАП РФ. Вы можете пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Согласно статье 84.1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности  у данного работодателя и произвести с ним расчет. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Евгения
Клиент, г. Москва
Работодатель утверждает, что я должна была самостоятельно переместить все материальные ценности, и к окончанию моей деятельности в компании на мне не должно ничего числится. Что на это скажите?

Существуют сроки увольнения и выдачи трудовой книжки, требования работодателя не могут противоречить порядку увольнения предусмотренного трудовым кодексом. Поэтому, если с момента подачи  вами заявления об увольнении по истечении срока отработки (14 дней) наступило соответствущее обязательство работодателя по оформлению увольнения, выдачи вам документов и зарплаты, работодатель не вправе нарушать ваши права (статья 37 Конституции РФ, статья 21 ТК РФ). Что касается материальных ценностей, если вы не успели их переместить, отчитаться и прочее, то работодатель должен сам решить, этот вопрос, но он не имеет право привязывать это обстоятельство к надлежащему оформлению  вашего увольнения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

руководитель за это время не сообщил на кого перемещать своё тмц, сейчас мне грозятся что не отдадут трудовую книжку без перемещения, насколько это правомерно?

Работодатель обязан Вас уволить через две недели после подачи заявления т.е. истечения срока предупреждения об увольнения (не отработки срока отработки нет в законе), это обязательно для него в силу закона, в противном случае он нарушить закон и Ваши права.

Такая обязанность на него возложена статьей ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, также рекомендую ознакомиться с подробными разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника — онлайнинспекция.рф/instruction/270

Через 2 недели он обязан выполнить требования статей:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этого вопроса:

Работодатель утверждает, что я должна была самостоятельно переместить все материальные ценности, и к окончанию моей деятельности в компании на мне не должно ничего числится. Что на это скажите?

Ничего Вы сами не должны.

В данной ситуации именно — работодатель обязан назначить приказом инвентаризацию, в рамках которой должна быть оформлена и передача по акту материальных ценностей, тому работнику. на которого работодатель далее после Вашего увольнения возлагает за них ответственность.

С приказом о ее проведении, Вас обязаны ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;   знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью; -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Если ничего этого нет, то это проблемы работодателя, а не Ваши, через 2 недели он обязан Вас уволить и всё.

Дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями здесь:

Передающий материальные ценности работник увольняется 5 июля, а принимающий будет принят на работу 6 июля (первый рабочий день).
В какой день должна быть произведена передача материальных ценностей? -https://www.garant.ru/consult/work_law/1479298/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.