8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Если я подарю право собственности родителям, то смогу ли продать свою квартиру без налога, раз три года прошли и это будет единственной недвижимостью во владении?

Добрый день! Ситуация такая:

Имеется квартира в собственности (чуть больше трёх лет) и есть доля в квартире родителей (1/4).

Сейчас есть необходимость продать свою квартиру. Если я подарю право собственности родителям, то смогу ли продать свою квартиру без налога, раз три года прошли и это будет единственной недвижимостью во владении?

, Сергей, г. Москва
Ольга Коротаева
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Сергей!

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

подп. 4 п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ

Таким образом, если  на дату государственной регистрации перехода права собственности  к покупателю, в Вашей собственности не будет другого жилья, то доход от продажи квартиры от налогообложения будет освобожден.

0
0
0
0
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей, лучше подождать 90 дней после дарения, а потом продавать. Тогда можете претендовать на вычеты.

ст. 217.1 НК РФ

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
9.1 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Если я подарю право собственности родителям, то смогу ли продать свою квартиру без налога, раз три года прошли и это будет единственной недвижимостью во владении?

  Да, положения пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ позволяют рассчитывать именно на это. Ключевым является то, что, как указано в самом начале пункта

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект........

Если Вы подарите долю родителям, то квартира на дату регистрации перехода права будет являться единственным жилым помещением в Вашей собственности, соответственно будут соблюдаться условия для освобождения от налогооблажения, учитывая, что Вы владеете квартирой более 3 лет.

Ждать 90 дней нет никакой необходимости, так как речь идет в законе о другом, а именно о том, какие помещения не учитываются (приобретенное в течение 90 дней) при определении того, является ли проданное жилье единственным на дату перехода права к покупателю. То есть, к вам данный абзац пп.4 не относится.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу я продать свою квартиру, собственником являюсь только я, но при этом я лишена родительских прав?
Здравствуйте, могу я продать свою квартиру, собственником являюсь только я, но при этом я лишена родительских прав?
, вопрос №3112426, Галина, г. Братск
Лишение водительских прав
Меня лишили прав на 1, 7 за езду в нетрезвом виде, могу как либо сократить сроки, многодетная семья, у меня и это был единственный зароботок на этот момент
Меня лишили прав на 1,7 за езду в нетрезвом виде,могу как либо сократить сроки ,многодетная семья,у меня и это был единственный зароботок на этот момент
, вопрос №3150102, Александр, г. Иркутск
Налоговое право
И если я переоформлю договор на него, то сможем ли мы получить выплату за 2020/21 год?
Здравствуйте, мой отец хочет подать декларацию на социальный налоговый вычет по форме 3-НДФЛ за обучение ребенка(меня) , но договор оформлен на меня. Сможет ли он получить выплату? И если я переоформлю договор на него, то сможем ли мы получить выплату за 2020/21 год?
, вопрос №3217393, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли продать свою квартиру и взять ипотеку, при условии, что погасим с продажи своей квартиры всю оставшуюся задолженность по действующему кредиту?
Я в декрете. Есть действующий кредит в Сбербанке. Хотим продать свою квартиру и взять ипотеку. Я так понимаю что банки откажут в одобрении. Возможно ли продать свою квартиру и взять ипотеку, при условии, что погасим с продажи своей квартиры всю оставшуюся задолженность по действующему кредиту?
, вопрос №3269960, Ольга, г. Пермь
Социальное обеспечение
В свое время я не получила жильё, теперь если поднять все бумаги, то смогу ли я встать на очередь или обратится в суд с этим вопросом?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мне 35 лет,росла в приёмной семье, отец был лишён родительских прав, а мать уехала, когда мне было 5 лет. В свое время я не получила жильё, теперь если поднять все бумаги, то смогу ли я встать на очередь или обратится в суд с этим вопросом?
, вопрос №3332361, Маргарита Воробьева, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2022