Если я подарю право собственности родителям, то смогу ли продать свою квартиру без налога, раз три года прошли и это будет единственной недвижимостью во владении?

Добрый день! Ситуация такая:

Имеется квартира в собственности (чуть больше трёх лет) и есть доля в квартире родителей (1/4).

Сейчас есть необходимость продать свою квартиру. Если я подарю право собственности родителям, то смогу ли продать свою квартиру без налога, раз три года прошли и это будет единственной недвижимостью во владении?

, Сергей, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Сергей!

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

подп. 4 п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ

Таким образом, если  на дату государственной регистрации перехода права собственности  к покупателю, в Вашей собственности не будет другого жилья, то доход от продажи квартиры от налогообложения будет освобожден.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей, лучше подождать 90 дней после дарения, а потом продавать. Тогда можете претендовать на вычеты.

ст. 217.1 НК РФ

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.

С уважением, Евгений

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Если я подарю право собственности родителям, то смогу ли продать свою квартиру без налога, раз три года прошли и это будет единственной недвижимостью во владении?

  Да, положения пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ позволяют рассчитывать именно на это. Ключевым является то, что, как указано в самом начале пункта

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект........

Если Вы подарите долю родителям, то квартира на дату регистрации перехода права будет являться единственным жилым помещением в Вашей собственности, соответственно будут соблюдаться условия для освобождения от налогооблажения, учитывая, что Вы владеете квартирой более 3 лет.

Ждать 90 дней нет никакой необходимости, так как речь идет в законе о другом, а именно о том, какие помещения не учитываются (приобретенное в течение 90 дней) при определении того, является ли проданное жилье единственным на дату перехода права к покупателю. То есть, к вам данный абзац пп.4 не относится.