Председатель гаражного кооператива N по адресу N1

Помогите, пожалуйста, юридически грамотно составить обращение в прокуратуру, также интересует, какую тематику выбрать при подаче обращения, под какое законодательство оно подходит?

Председатель гаражного кооператива N по адресу N

1. Самолично, без предупреждения письменного или телефонного - отключил электричество в NN и NN гаражах, которые принадлежат моему брату X (ст.330 - самоуправство)

2. Публично в чате кооператива обвинил (оклеветал) меня в воровстве электроэнергии (статья 128.1 УК РФ), нарушив презумпцию невиновности, оскорбив мою честь и достоинство, выставив меня преступником на всеобщее обозрение. После чего он добавил меня в черный список в чате Ватцап и в личных сообщениях. У нас в гараже стоит счётчик, мы готовы платить по счетчику, мы ничего не воровали. (есть скриншоты)

Председатель сначала вымогал с меня 60тр за электричество и еще 7тр за подключение обратно. В другой день он с его отцом (по совпадению - заместителем председателя) в хамской форме требовали с меня 120тр рублей, утверждали громко, что я их должник, что пока я не оплачу 120тр - я не попаду в гараж и никакого электричества не будет (ст. 163 УК РФ - вымогательство). Я попросил предоставить мне бумагу - рассчет за подписью и печатью председателя, где будет сделан рассчет по счетчику, на котором около 20000 кВт с 2007 года накопилось. Он предложил оплатить мне всё, хотя мы с братом владеем этим гаражом с 21.01.2021 года. Во вторник 29 марта председатель требовал с меня уже меньшую сумму 42тр, что тоже считаю спекуляцией и обманом.

3. Председатель занимается коммерческой деятельностью на территории и рядом с территорей здания правления Спутник-2. На территории гаражного кооператива председатель хранит спецтехнику своей организации в количестве 2 ГАЗель и 1 прицеп. На все автомобили и прицеп нанесен номер телефона председателя. Окупированная территория внутри кооператива примерно 12 х 5м

4. Перед въездом в кооператив председатель отородил под свою спецтехнику порядка 9 х30 м участок, где ставит еще свой коммерческий транспорт и спецтехнику по укладке бетонного пола

5. Председатель предложил мне залить пол в NN гараже, силой его фирмы за 27тр (есть скриншоты)

6. Председатель ограничил право въезда на автомобиле к гаражам NN и NN на основе неоплаты электричества, отказался впускать атомобиль, пропуск на который он заблокировал, а также написал на охране записку не пускать меня и мой авто и никого в наши гаражи

7. Когда я начал фиксировать на видео отказ председателя в допуске моего транспортного средства в кооператив - председатель напал на меня, пытался выбить телефон из рук (есть видео)

8. Также на территории данного кооператива Спутник-2 снег зимой убирался очень плохо и очень редко. Электричество отключали на несколько дней подряд, об этом есть информация в общем чате.

9. На сайте Avito в профиле председателя в разделе завершенные есть много объявлений о сдаче гаражей в нашем кооперативе, о продаже гаражей в нашем кооперативе, также много объявлений о его строительной фирме, спецтехника которой бизируется на территории кооператива "Спутник-2" и рядом с ним

10. Отец председателя, который является заместителем председателя общается всегда исключительно хамским тоном и хамскими словами, обвиняя во всех грехах нас, простых владельцев гаражей. Высказывает свою личную неприязнь открыто и в грубой форме. Он отвечает за записи по электричеству, которые он ведет в тетрадке. В 2022 году отчетность вся в тетрадке

11. Бухгалтер - мать председателя, ведет учет оплаты членских взносов в кооперативе так же в тетради, да еще и карандашом, чтобы можно было стереть при нужном случае и принимают к оплате только наличные

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте!

Гаражные кооперативы являются некоммерческими организациями, которые, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 N 402-ФЗ, обязаны вести бухгалтерскую учетность. За невыполнение указанной обязанности Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрены внушительные штрафы, при этом данные санкции могут быть применены как к руководителю организации, так и к главному бухгалтеру. В данной связи, я рекомедую Вам подать заявление не в полицию, а в налоговую инспекцию по данному району, описав подробно всё то, что Вы здесь указали про сомнительного вида тетради, заполняемые карандашом, и принятие наличных без выдачи подтверждающих документов.

Что касается незаконных требований о выплате разного размера сумм, самовольного отключения электроэнергиии и нецелевого использования площади гаражного кооператива, то здесь лучше написать заявление в районную прокуратуру, которая сможет комплексно оценить действия руководства кооператива с охватом не только возможных уголовно-правовых, но и гражданских (коммерческих и финансовых) нарушений.

Какой либо определенной формы для этих заявлений законом не предусмотрено — они составляются в свободной форме. Советую, однако, в заявлении в прокуратуру сконцентрироваться больше на нарушениях в деятельности, а не на персональных атаках, так как последние довольно трудно доказывать и они лишь перегрузят заявление.

Таким образом, в налоговую напишите, что они не ведут бухучет и занимаются оборотом неподотчетной наличности, а в прокуратуру — что незаконно используют площадь кооператива в личных целях, вымогают деньги, не занимаются благоустройством и самовольно отключают членам кооператива электроэнергию. Думаю, этого будет достаточно.