Здравствуйте.
1. Самая главная норма в Вашей ситуации — статья 27 Гражданского кодекса, в соответствии с которой
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
То есть по общему правилу необходим именно трудовой договор и либо нужно признавать имеющиеся отношения, оформленные посредством гражданско-правового договора, трудовыми через суд (если, конечно, работодатель сам не идет навстречу), либо устраиваться в другой место. 50 тысяч, поверьте, вполне достаточно. Тем не менее, минимального порога для признания нет.
2. Как я понимаю, Вы уже в курсе, что в силу его несогласия вопрос решается в судебном порядке, а потому презюмируете это в вопросе. Здесь сказать что-то точно невозможно, все решает суд. Однозначных в законе мотивов для признания невозможности эмансипирования нет. Точнее, они есть, но они не в плоскости именно эмансипации, а в общих положениях гражданского права. Например, признание недееспособной однозначно повлечет невозможность эмансипировния. При этом также, если данное лицо обратится к нормальному юристу, оно может искать другие механизмы. Например, если данное лицо обратится в суд с заявлением о признании Вас недееспособной и попросит суд в деле об эмансипации приостановить производство до принятия решения.
3. Сказать сложно, вопрос щекотливый, а рекламировать себя или юристов проекта я не имею морального права. Если все же пойдете в суд, обычно, конечно, профессиональный юрист не помешает.
4. Здесь совсем все неопределенно. Есть большое количество заседаний, которые могут переноситься, приостанавливаться, далее вступления решения в силу зависит от того, будут лица, не согласные с решением, его обжаловать. Если будут — то это потенциально апелляция, две кассации, надзор. Примерный минимальный срок — 2 месяца, максимальный — не ограничен.
5. Разумеется. Вы можете обратиться к любому юристу сайта за консультацией и любой иной услугой.