С каким юристом проконсультироваться про юридические перспективы дела?

Здравствуйте, есть долг передр мной у ано дпо, которое с тех пор стало ано во. Речь касается о долге порядкая десяток тысяч евро. Изначально деньги передавались неформально, чтобы пережить кассовый разрыв. Потом попросили отсрочку на полтора года. Сейчас подошел срок. Деньги были переведены на личный счет директора. Счет был с тех пор заблокирован (из-за peer to peer переводов денег в РФ).

С каким юристом проконсультироваться про юридические перспективы дела? В частности интересуют, насколько реально выиграть дело, и, если денег не зватит, насколько реально потом взыскать деньги лично с владельцев бизнеса?

И как начинать неформальную переписку, чтобы попробовать уладить дело неформально, если будет такая фозможность?

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации ключевой вопрос не в том, АНО это сейчас или АНО ВО, а в том, сможете ли вы доказать сам факт займа и то, что деньги были переданы именно организации, а не лично директору. Если деньги переводились на личный счет директора, суд будет прежде всего выяснять основание перевода. Поэтому огромное значение имеют переписка, сообщения, письма, документы, где обсуждалось, что деньги предоставляются для нужд организации, на покрытие кассового разрыва, с последующим возвратом.

Если доказательства есть, то я бы рекомендовал консультироваться с юристом, который занимается одновременно корпоративными и арбитражными спорами, а также взысканием задолженности. Здесь вопрос не только в займе, но и в возможной субсидиарной ответственности контролирующих лиц, если организация окажется неплатежеспособной. Однако взыскание с учредителей или руководителя — это уже более сложная история. По общему правилу учредители АНО не отвечают по обязательствам организации (ст. 123.24 ГК РФ). Поэтому сначала взыскивают долг с самой организации. Личная ответственность руководителя или контролирующих лиц возникает только при наличии специальных оснований: например, вывод активов, злоупотребления, причинение убытков организации, банкротство с последующим привлечением к субсидиарной ответственности и т.п.

Что касается перспектив, то их определяет не столько размер долга (десятки тысяч евро), сколько доказательная база. Если сохранилась переписка вроде «переведите деньги директору, это займ организации, вернем тогда-то», шансы могут быть весьма неплохими. Если же есть только банковский перевод на личный счет без назначения платежа и без переписки, доказывание станет значительно сложнее.

Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат и направьте переписку по передаче денег и отсрочке, документы о переводах, назначение платежей, сведения об АНО и директоре, информацию о размере долга, валюте обязательства и о том, имеются ли письменные подтверждения признания долга со стороны организации или ее руководителя.