1 Есть ли у меня возможность получить наследство?

Отец умер в Таиланде. Мама и брат также находятся в Таиланде. Я нахожусь в России (но в регионе, отличном от последнего места жительства отца) и могу принять наследство (завещания нет, так что по закону). Получить свидетельство о смерти сейчас по понятным причинам не представляется возможным, почты в Россию не отправляют. И даже если бы почта работала, прошло почти 6 месяцев, свидетельство получить в срок не получилось бы.

1) Есть ли у меня возможность получить наследство?

2) Могу ли я принять его с города, в котором я сейчас проживаю, или мне необходимо отправить заявление по месту жительства отца?

, Клиент, г. Новосибирск
Юлия Ощепкова
Юридическая компания "ООО ВЕРУМ Юридический Центр", г. Новосибирск

Добрый день, в соответствии со ст. 1115 Гражданского Кодекса местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

То есть, если у Вашего отца осталось имущество в России, Вы можете принять наследство в России.

Заявление Вы должны отправить по месту жительства отца или о месту нахождения его имущества соответственно. Если имущество находится в том же городе, что и Вы, Вы можете подать заявление любому нотариусу.

Однако, если истекло шесть месяцев с момента смерти Вашего отца, придется обращаться в суд, так как, в соответствии со статьей 1154 Гражданского Кодекса наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно статьи   1155 Гражданского Кодекса по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.