На законных основаниях они это делают?

Мне нужна выписка из домовой книге и справка о составе семьи, но управляющая компания не предоставляет из за задолжности.

На законных основаниях они это делают?

, Роман, г. Москва
Татьяна Ванюшина
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день. Задолженность не является основанием для отказа в предоставлении услуги по выдаче справки о составе семьи.

Порядок получения информации о составе семьи (информации жилищного учета), как правило, устанавливается региональным законодательством.
В г. Москве такая информация может быть предоставлена в форме Единого жилищного документа (п. п. 2.3.1.2.6, 2.3.2.5 Приложения 2, утв. Постановлением Правительства Москвы от 27.03.2012 N 111-ПП (далее — Приложение 2)

За получением документа можно обратиться в МФЦ по экстерриториальному принципу вне зависимости от места регистрации заявителя, а также места нахождения жилого помещения в г. Москве при условии осуществления функций начисления платежей за жилое помещение, коммунальные и иные услуги в соответствии с договором и (или) соглашением (п. 2.3.1 Приложения 2; п. 22.3 Приложения N 1 к Постановлению Правительства Москвы от 23.04.2014 N 219-ПП).
За получением документа можно обратиться лично или через Портал государственных и муниципальных услуг г. Москвы (п. 2.5.6 Приложения 2).

При отсутствии указанной возможности, Вы можете запросить справку в письменной форме и оспорить отказ в случае такового.