Здравствуйте! Для сохранения прожиточного минимума на детей обращаться нужно не с исковым заявлением, а с заявлением в суд, выдавший исполнительный документ, либо по месту исполнения решения, в порядке ст. 203 ГПК РФ и ст. 69 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». После изменений законодательства суд вправе сохранить должнику денежные средства сверх прожиточного минимума, если на его иждивении находятся несовершеннолетние дети или иные нетрудоспособные члены семьи.
Поскольку взыскание производится на основании исполнительной надписи нотариуса, вам следует уточнить, какой суд территориально компетентен по месту исполнения исполнительного производства. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие наличие детей на иждивении (свидетельства о рождении, справки о составе семьи, сведения о доходах и расходах и иные подтверждающие документы). Суд будет оценивать материальное положение семьи и решать вопрос о сохранении суммы, превышающей установленный для самого должника прожиточный минимум.
Одновременно рекомендую подать судебному приставу заявление о сохранении прожиточного минимума на основании ч. 5.1 ст. 69 Закона № 229-ФЗ, если оно ранее не подавалось. В ряде случаев этого бывает достаточно без обращения в суд, однако для учета иждивенцев обычно требуется именно судебное решение.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат в качестве отдельной услуги. При необходимости помогу определить подсудность, подготовить заявление о сохранении прожиточного минимума на детей и собрать необходимый пакет документов.
Обратитесь в районный суд по место нахождения приставов — так как иск о сохранении прожиточного минимум на своих детей предъявляется к Управлению Федеральной службы судебных приставов России по г.___ предъявляется
В ч. 1.1 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» указано, что в случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.
Не забывайте оставлять отзыв +
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат в качестве отдельной услуги.