И возможно ли в этой ситуации вообще избежать уголовного наказания?

Здравствуйте, ситуация такая: женщина нашла банковскую карту, и оплатила ею покупки в магазине на общую сумму 1700 руб.

Ей вменяют 158 ст. ч. 3, женщина до этого была не судима. Возможна ли переквалификация статьи на 158 ст. ч. 2?

На примерение идти готовы, ущерб возмещен. И возможно ли в этой ситуации вообще избежать уголовного наказания? Спасибо.

, Марат, г. Москва
Дмитрий Демченко
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте.
Практика такова, что независимо от суммы деяние квалифицируют по третьей части как тяжкое преступление по причине хищения со счета.
следователи любят такие дела: все явно.

попробуйте изучить правила изменения судом категории преступления, чтобы появилась возможность прекращения уголовного дела (в связи с примирением и т.д.)

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток Марат.

Ей верно вменяют ст.158 ч.3 п. «г» УК РФ — совершение кражи имущества с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ).

Переквалификации не подлежит, так как именно совершена кража, в тайне от потерпевшего и продавца магазина.

Но есть нюансы. В некоторых регионах дела такие прекращают за отсутствием состава преступления.

Можно перейти на ст.159 ч.2 или ч.1 УК РФ, но все зависит от полученных показаний подозреваемой и волеизъявления потерпевшего и личности потерпевшего.

Поэтому просите у следователя копию протокола допроса подозреваемой или постановления о привлечении в качестве обвиняемой, если есть на руках, можно скинуть. Готов проконсультировать по данному вопросу более подробно после изучения протокола допроса.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).