Общая система налогооблажения ОСНО

Здравствуйте. Вопрос такой, зарегистрировал ип в 2012 в феврале, на усн не перевели, так как не успели в срок отправить письмо, автоматически попал на ОСНО, пришла бумага с налоговой, что больше года не отправляли декларацию о доходах и в срок до 15 декабря требуют подачи декларации. Деятельность я не вел, поэтому и доходов не было, что мне сейчас нужно отправить в налоговый орган? Нулевые декларации за 2012 и 2013 года? что то еще нужно отправлять?

В пенсионную за 2012 оплачивал.

, Александр, г. Владивосток
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Больше ничего не нужно отправлять. Сдайте нулевые декларации за просроченный период времени и все. Ну и штраф вам наложат 1000 рублей за каждый год не сдачи налоговой декларации.

Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вам нужно подать декларации по НДС (они подаются каждый квартал), и 3-НДФЛ — все нулевые. Итого за 2012 год: 4 шт НДС, 1 шт. 3-НДФЛ, за 2013 год также.

К сожалению, за  просрочку подачи декларации штраф 1000 рублей, придется платить если вы просрочили.

Формы прилагаю (актуальны на 2012, 2013 г.).

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО от 26 июля 2012 г. N 03-11-11/221

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
обращение и сообщает, что позиция Минфина России по вопросу обязанности
индивидуального предпринимателя — плательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по ведению бухгалтерского учета и составления
отчетности изложена в Письме от 17.07.2012 N 03-11-10/29.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Федеральный закон) экономические субъекты обязаны вести бухгалтерский

учет в соответствии с Федеральным законом, если иное не установлено Федеральным законом.

Бухгалтерский учет может не вести индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, — в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.

Статьей 346.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что
налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны
вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета
доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих
упрощенную систему налогообложения.

Индивидуальные предприниматели, применяющие общий режим налогообложения, учет доходов и расходов осуществляют в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя,

утвержденной Приказом Минфина России N 86н и МНС России N БГ-3-04/430 от  13.08.2002 «Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и  хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей».

В связи с этим индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и общий режим налогообложения, освобождаются отобязанности ведения бухгалтерского учета в соответствии с Федеральным законом.

Заместитель
директора Департамента
налоговой  и
таможенно-тарифной политики  С.В.РАЗГУЛИН 26.07.2012

   Сдавайте нулевую декларацию.

   Индивидуальные предприниматели, уплачивающие налоги общей системы
налогообложения,  не обязаны с 2013 г. представлять в ИФНС
бухгалтерскую отчетность. У вас могут потребовать предоставить в налоговую Книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций.

Отчетность ИП без наемных работниковНародная бухгалтерская энциклопедия на Клерк.Ру

Все
ИП (даже не имеющие  работников) должны сдавать сведения о
среднесписочной численности (ст.80 НК) в срок до 20 января. (с 2014 года ИП не имеющие работников среднесписочную численность сдавать не должны)Отчетность в Пенсионный фонд у ИП по взносам за самих себя

отменена с 2012 года. § 1. Отчетность ИП на ОСН

1. Декларация по НДС – раз в квартал, не позднее 20 числа
месяца следующего за отчетным периодом. Т.е. за 1 квартал сдаете не позднее 20
апреля и т.п.Уплата налога:

КБК 18210301000011000110,  уплачивается по 1/3 за истекший налоговый период не позднее 20-го числа каждого
из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.Т.е. рассчитанная за 1 квартал сумма налога уплачивается  равными частями до 20 апреля, 20 мая и 20

июня2.
Декларация по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) — подается раз в год, в срок не
позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Т.е.за 2009 год декларация подается не позднее 30 апреля 2010г. Кроме
того, в НК

для предпринимателей предусмотрена обязанность, при начале деятельности,
подавать декларации о предполагаемом доходе по специальной форме 4-НДФЛ, чтобы
уплачивать авансовые платежи по этому налогу. Те, кто занимается
предпринимательской деятельностью не первый год, указывают предполагаемый доход
в обычной декларации 3-НДФЛ. Но и им Кодексом предписано подавать 4-НДФЛ при
превышении реального дохода над предполагаемым более, чем на 50%. При этом надо
отметить, что взыскание налогов с предполагаемого, а не с реального дохода не
имеет под собой достаточного правового обоснования. Поэтому недавнего времени
те, у кого крепкие нервы, эти декларации и сами авансовые платежи могли
игнорировать – суды отказывали налоговикам в штрафах за несдачу авансовых
деклараций. Но с 2006 года ИФНС получила право взыскивать с предпринимателей
штрафы до 5000 рублей без решения суда, а с 2007 – без ограничений, так что
лучше не нарушать этот порядок: сначала Вас оштрафуют, а уж потом будете
судиться и доказывать, что делать это налоговая не имела права. Хотя есть
ПИСЬМО ФНС РФ от 30.05.2005 N 04-2-03 72 (см.Приложение к FAQ) в
пользу налогоплательщика, и в случае возникновения проблем, можно предъявитьУплата налога:  не позднее 15 июля года, следующего за отчетным.

  По материалам Народная бухгалтерская энциклопедия на Клерк.Ру