Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Общая система налогооблажения ОСНО

Здравствуйте. Вопрос такой, зарегистрировал ип в 2012 в феврале, на усн не перевели, так как не успели в срок отправить письмо, автоматически попал на ОСНО, пришла бумага с налоговой, что больше года не отправляли декларацию о доходах и в срок до 15 декабря требуют подачи декларации. Деятельность я не вел, поэтому и доходов не было, что мне сейчас нужно отправить в налоговый орган? Нулевые декларации за 2012 и 2013 года? что то еще нужно отправлять?

В пенсионную за 2012 оплачивал.

09 Декабря 2013, 16:21, вопрос №323244 Александр, г. Владивосток
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр. Больше ничего не нужно отправлять. Сдайте нулевые декларации за просроченный период времени и все. Ну и штраф вам наложат 1000 рублей за каждый год не сдачи налоговой декларации.

    09 Декабря 2013, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Здравствуйте!

    Вам нужно подать декларации по НДС (они подаются каждый квартал), и 3-НДФЛ — все нулевые. Итого за 2012 год: 4 шт НДС, 1 шт. 3-НДФЛ, за 2013 год также.

    К сожалению, за  просрочку подачи декларации штраф 1000 рублей, придется платить если вы просрочили.

    Формы прилагаю (актуальны на 2012, 2013 г.).

    • 3ндфл.pdf
    • НДС.pdf
    09 Декабря 2013, 16:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО от 26 июля 2012 г. N 03-11-11/221

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел
    обращение и сообщает, что позиция Минфина России по вопросу обязанности
    индивидуального предпринимателя — плательщика единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности по ведению бухгалтерского учета и составления
    отчетности изложена в Письме от 17.07.2012 N 03-11-10/29.

    В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее — Федеральный закон) экономические субъекты обязаны вести бухгалтерский

    учет в соответствии с Федеральным законом, если иное не установлено Федеральным законом.

    Бухгалтерский учет может не вести индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, — в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах они ведут учет доходов или доходов и расходов и (или) иных объектов налогообложения в порядке, установленном указанным законодательством.

    Статьей 346.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что
    налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны
    вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета
    доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих
    упрощенную систему налогообложения.

    Индивидуальные предприниматели, применяющие общий режим налогообложения, учет доходов и расходов осуществляют в Книге учета доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя,

    утвержденной Приказом Минфина России N 86н и МНС России N БГ-3-04/430 от  13.08.2002 «Об утверждении Порядка учета доходов и расходов и  хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей».

    В связи с этим индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и общий режим налогообложения, освобождаются отобязанности ведения бухгалтерского учета в соответствии с Федеральным законом.

    Заместитель
    директора Департамента
    налоговой  и
    таможенно-тарифной политики  С.В.РАЗГУЛИН 26.07.2012

       Сдавайте нулевую декларацию.


    09 Декабря 2013, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

       Индивидуальные предприниматели, уплачивающие налоги общей системы
    налогообложения,  не обязаны с 2013 г. представлять в ИФНС
    бухгалтерскую отчетность. У вас могут потребовать предоставить в налоговую Книгу учета доходов и расходов и хозяйственных операций.



    09 Декабря 2013, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Отчетность ИП без наемных работниковНародная бухгалтерская энциклопедия на Клерк.Ру

    Все
    ИП (даже не имеющие  работников) должны сдавать сведения о
    среднесписочной численности (ст.80 НК) в срок до 20 января. (с 2014 года ИП не имеющие работников среднесписочную численность сдавать не должны)Отчетность в Пенсионный фонд у ИП по взносам за самих себя

    отменена с 2012 года. § 1. Отчетность ИП на ОСН

    1. Декларация по НДС – раз в квартал, не позднее 20 числа
    месяца следующего за отчетным периодом. Т.е. за 1 квартал сдаете не позднее 20
    апреля и т.п.Уплата налога:

    КБК 18210301000011000110,  уплачивается по 1/3 за истекший налоговый период не позднее 20-го числа каждого
    из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.Т.е. рассчитанная за 1 квартал сумма налога уплачивается  равными частями до 20 апреля, 20 мая и 20

    июня2.
    Декларация по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) — подается раз в год, в срок не
    позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
    Т.е.за 2009 год декларация подается не позднее 30 апреля 2010г. Кроме
    того, в НК

    для предпринимателей предусмотрена обязанность, при начале деятельности,
    подавать декларации о предполагаемом доходе по специальной форме 4-НДФЛ, чтобы
    уплачивать авансовые платежи по этому налогу. Те, кто занимается
    предпринимательской деятельностью не первый год, указывают предполагаемый доход
    в обычной декларации 3-НДФЛ. Но и им Кодексом предписано подавать 4-НДФЛ при
    превышении реального дохода над предполагаемым более, чем на 50%. При этом надо
    отметить, что взыскание налогов с предполагаемого, а не с реального дохода не
    имеет под собой достаточного правового обоснования. Поэтому недавнего времени
    те, у кого крепкие нервы, эти декларации и сами авансовые платежи могли
    игнорировать – суды отказывали налоговикам в штрафах за несдачу авансовых
    деклараций. Но с 2006 года ИФНС получила право взыскивать с предпринимателей
    штрафы до 5000 рублей без решения суда, а с 2007 – без ограничений, так что
    лучше не нарушать этот порядок: сначала Вас оштрафуют, а уж потом будете
    судиться и доказывать, что делать это налоговая не имела права. Хотя есть
    ПИСЬМО ФНС РФ от 30.05.2005 N 04-2-03 72 (см.Приложение к FAQ) в
    пользу налогоплательщика, и в случае возникновения проблем, можно предъявитьУплата налога:  не позднее 15 июля года, следующего за отчетным.

      По материалам Народная бухгалтерская энциклопедия на Клерк.Ру

    10 Декабря 2013, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats