Могут ли в дежурной части взять от меня заявление?

Мне угрожают современными методами,соц сетями,выложить нелестную информацию. Скажите,пожалуйста,по закону я могу себя как то оградить от этого . Могут ли в дежурной части взять от меня заявление?

, Елена, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Вы можете обратиться в полицию и подать заявление. Заявление в дежурной части от Вас принять не просто могут, а обязаны.

В зависимости от конкретных обстоятельств Вы можете подать заявление о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ — нарушение неприкосновенности частной жизни, либо обратиться в суд с заявлением о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по ст. 128.1 УК РФ — клевета. Возможно также привлечение к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ — оскорбление.