Как быть в данном случае и убрать долг

Добрый день!

Вопрос в следующем. На госуслуги пришла оплата задолженности по исполнительному производству. Ранее, в 2010 году был открыт кредит в банке "Траст", который в свою очередь был полностью погашен автоматически из зарплаты, на основании судебного приказа. В выписке бюро кредитных историй данная информация содержится.

Двумя годами позже, банк, в котором был погашен кредит продал или передал информацию коллекторскому агентству "Капитал" и "Феникс". В 2018 году эти компаниями, были направлены документы судебным приставам. Этих документов судебные приставы, так и не предоставили. На основании этих документов было открыто исполнительное производство, хотя кредит был выплачен полностью еще в 2010 году.

Сейчас на госусулах висит долг и исполнительное производство. Как быть в данном случае и убрать долг. Предоставить справку о погашении кредита из банка Траст или потребовать документы, которые направили коллекторские агенства. Я пенсионер, платить денег нет. Прошу пожалуйста помочь. Заранее очень Вам благодарен.

, Никита, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

Как минимум Вам стоит сходить на прием к судебному приставу-исполнителю, ознакомиться с материалами дела и предъявить справку о полном погашении кредита. После этого в идеале СПИ должен окончить исполнительное производство в силу п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ.

Если возникнут разногласия, Вам стоит проконсультироваться с юристом, но уже показав копии материалов по исполнительному производству. Как минимум нужно знать, на основании чего оно заведено.

Никита
Клиент, г. Москва
Большое спасибо!
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! нужно написать заявление приставам о прекращении исполнительного производства, в связи с погашением долга первоначальному кредитору.

Помогу составить заявление с ссылками на правовые нормы. Цена 1000 р.

Никита
Клиент, г. Москва
Спасибо!