Соглашения необходимо писать заново?

Здравствуйте, работаю ведущим бухгалтером, 22.03 подписала доп соглашение и издан приказ о назначении меня на временную должность зам гл. Бух. 23. 03 написала заявление на увольнение по собственному желанию(Прошу уволить по собственному желанию, дата подпись) , указав в шапке заявления временную должность зам. гл. Бух. Хочу расторгнуть доп. соглашение на зам. Гл бух, и через 3 дня его расторгнут, согласно пункту в доп. Соглашении. скажите моя "отработка" 14дней по основному месту работы начнётся с какого периода? С написанного изначально заявления о увольнении, либо после расторжения доп. соглашения необходимо писать заново?

, Елена, г. Краснодар
Нияз Шапиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В описанной ситуации, скорее всего Вы совмещали должности «ведущего бухгалтера» и «заместителя главного бухгалтера».

Согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=pdKeQQ&base=LAW&n=389182&cacheid=9C0A75260F0DA940A16A93E69C7DB59A&mode=rubr#ZILGJ1TNT5FBj5v4

Таким образом отказавшись от исполнения обязанностей по должности «заместителя главного бухгалтера», Вы остаетесь на должности «ведущего бухгалтера».

23.03 написала заявление на увольнение по собственному желанию(Прошу уволить по собственному желанию, дата подпись), указав в шапке заявления временную должность зам. гл. Бух.

Т.к. в заявлении на увольнение Вы указали должность «заместитель главного бухгалтера», то Вы должны подать отдельное заявление об увольнении с должности «ведущего бухгалтера».

Согласно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
скажите моя «отработка» 14дней по основному месту работы начнётся с какого периода? С написанного изначально заявления о увольнении, либо после расторжения доп. соглашения необходимо писать заново?

  Ждать расторжения дополнительного соглашения нет необходимости. Вы подаете заявление об увольнение с основной должности и через 14 дней будете уволены.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

 Соглашении. скажите моя «отработка» 14дней по основному месту работы начнётся с какого периода? С написанного изначально заявления о увольнении, либо после расторжения доп. соглашения необходимо писать заново?

Елена, в данном случае по совмещаемой должности вы не увольняетесь, так как здесь речь идет изначально не о приеме на нее, а выполнение данной работы наряду с основной путем совмещения, что несколько иное,  и она прекращается по Вашему заявлению а вернее Вы отказываетесь ее исполнять далее, но это никакое не  увольнения с совмещаемой должности, а именно отказ ее выполнять.

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

Из статьи следует, что:

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы,… в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. здесь подается не заявление на увольнение по собственному желанию, а отказ от выполнения дополнительной работы в виде заявления, типовую форму рекомендованную Рострудом РФ, я приложу к своему ответу, чтобы было понятнее.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, далее:

А вот с основной должности, Вы уже можете именно уволиться, по собственному желанию, и здесь следует подать именно заявление на увольнение по собственному желанию.

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -http://www.consultant.ru/docum...

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели...

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Т.к. в заявлении на увольнение Вы указали должность «заместитель главного бухгалтера», то Вы должны подать отдельное заявление об увольнении с должности «ведущего бухгалтера».

Шапиев Нияз

Елена, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу.

Как я уже указал выше, подается не заявление об увольнении в отношении совмещаемой должности, а заявление об отказе от дополнительной работы, о чем в курсе специалисты в сфере трудового права.

Т.е. в ответе это указывается как якобы правильное и законное заявление, что абсолютно не атк и полностью противоречит закону.

В продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше к другому если Вы позволите — ответу. рекомендую Вам руководствоваться законодательством применимым к вопросу, а также разъяснениями специалистов в сфере трудового права я Вам свои уже привел выше, то что к этому не относится не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...