Если я правильно посчитала на сына 1/8 доля будет, а вот мужу 1/8 и себе 6/8 я могу оформить в соглашении на выделении долей?

Добрый день. Закрыла ипотеку мат. Капиталом. Необходимо выделить доли мужу и сыну. Квартира куплена мною до брака в 21м году. Брак в 2023м зарегистрирован. Стоимость 1765115р. Мат. Капитал 690266.95 коп. Если я правильно посчитала на сына 1/8 доля будет, а вот мужу 1/8 и себе 6/8 я могу оформить в соглашении на выделении долей?

, Зухра, г. Москва

Здравствуйте! Ваш расчет долей выполнен неверно, так как он не соответствует закону и позиции Верховного Суда РФ. Средства материнского капитала распределяются поровну, но не между всеми тремя членами семьи, а между всеми, кто имеет на них право. Квартира является вашей личной собственностью, так как куплена до брака, а муж имеет право только на долю, оплаченную маткапиталом.

Почему ваш расчет неправильный

Верховный Суд РФ разъяснил: доли определяются исходя из равенства прав родителей и детей именно на средства материнского капитала, а не на всю стоимость жилья. Поскольку квартира куплена вами до брака, она является вашим личным имуществом, и муж не имеет права на часть, оплаченную вашими деньгами. Выделению подлежит только та часть, что оплачена маткапиталом.

Как рассчитать доли правильно

Сумма маткапитала делится поровну между тремя членами семьи: вами, мужем и сыном.
Каждый получает право на 1/3 от средств материнского капитала.

Ваш расчет долей в праве собственности на квартиру:

Определите долю маткапитала в стоимости квартиры: 690 266,95 / 1 765 115 ≈ 0,3911 (39,11%).
Разделите эту долю на троих: 0,3911 / 3 ≈ 0,1304 (13,04%).
Округленно, в виде простых дробей, это будет выглядеть так:
Муж: 13/100 доли
Сын: 13/100 доли
У вас останется ваша личная доля 60,89% плюс ваша доля из маткапитала 13,04%, что в сумме составит примерно 74/100 доли.
Оформление

Выделение долей оформляется простым письменным соглашением (без нотариуса, если не дарите доли), которое затем необходимо зарегистрировать в Росреестре.

Здравствуйте, Зухра!

Вы верно рассчитали минимальную долю сына исходя из суммы маткапитала, однако распределение оставшейся части между вами и мужем не обязательно должно быть пропорциональным, и вы действительно можете закрепить в нотариальном соглашении доли 1/8 сыну, 1/8 мужу и 6/8 себе, если супруг согласен на такие условия, поскольку закон устанавливает лишь нижнюю границу для детей. Для корректного составления соглашения и регистрации прав приглашаю вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».

Нюансов здесь действительно много. Сложно описать всё коротко, чтобы не упустить детали. Давайте перейдем в чат, я всё структурирую именно для вас: pravoved.ru/lawyer/128....

Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.

Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов