Что нам делать и куда обращаться?

Добрый день. Соседка напротив выгнала из дома мужа алкаша. Он ТРИ недели сидит под дверью на этаже, а наша квартира прямо напротив! лежит, спит, ночует, пил водку сидел, курил! Грязно, воняет на этаже! Разговоры не помогают. Соседка его не пускает. Приходил участковый- толку нет. Соседка выставила квартиру на продажу.квартира ее, она один собственник. Нам надоело это терпеть! Что нам делать и куда обращаться?

, Никита, г. Челябинск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ст.30 ЖК РФ

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Вам ничего не остается кроме как продолжить обращаться к участковому, который должен принять меры по отношению к Вашему соседу.  Если участковый бездействует, а сосед продолжает пить, курить, то обращайтесь с жалобой на бездействие участкового к его руководству, а также в  прокуратуру.

Также можете обратиться в УК ( ТСЖ), жилищную инспекцию.

И можете подать в суд иск об устранении препятствий  в пользовании общим  имуществом( ст.304 ГК РФ). Иск согласно ст.131,132 ГПК РФ.

Никита
Клиент, г. Челябинск
Вызвали полицию. Пришли забрали его. Говорят — через какое-то время отпустят и он опять придёт и будет дальше тут валяться. Полиция говорит что ничего с ним делать не может, говорят что он имеет право тут находиться и что он ничего не нарушает.
Как так? Бред какой-то.
Мне кажется, или полиция лукавит?
А то что он сидит водку пьёт — это разве не нарушение?
Куда жаловаться на полицию?

Полиция действительно может задержать и через время отпустить.Она не может полностью изолировать соседа.

Если считаете, что полиция не дорабатывает или бездействует, то жаловаться только вышестоящему руководству и  в прокуратуру.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Никита.

Принудить ее пустить пьющего супруга обратно вы не можете.

Соседка выставила квартиру на продажу.квартира ее, она один собственник.

Никита

Если квартира приобретена в браке и нет брачного договора, предполагающее иное, то это совместно нажитое имущество.

И в таком случаи, он имеет права на квартиру.

Вы можете обратиться в вашу УК в связи с данной ситуацией. Можно совместно с другими жильцами.

Приходил участковый- толку нет.

Никита

По сути, максимум, что он может, так это задержать супругу на какое то время и привлечь к административной ответственности, если он совершит административное правонарушение.

Согласно Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:

г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;

Можете совместно с другими жильцами направлять жалобы в жилищную инспекцию, прокуратуру. Если они будут постоянно дергать соседку, то это может оказать нужное воздействие.

Никита
Клиент, г. Челябинск
Вызвали полицию. Пришли забрали его. Говорят — через какое-то время отпустят и он опять придёт и будет дальше тут валяться. Полиция говорит что ничего с ним делать не может, говорят что он имеет право тут находиться и что он ничего не нарушает.
Как так? Бред какой-то.
Мне кажется, или полиция лукавит?
А то что он сидит водку пьёт — это разве не нарушение?
Куда жаловаться на полицию?

В данном случаи, если они не врут. Как я говорил ранее это только административная ответственность за распитие. Поэтому задержали — отпустили.

Жаловаться можно вышестоящему руководству, суд, прокуратуру. НО особых перспектив тут нет, если ни выезжают, привлекают к ответственности согласно КоАП.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нам надоело это терпеть! Что нам делать и куда обращаться?

В первую очередь хотелось бы отметить, что лестничная площадка не является жилым помещением, соответвенно не предназначено для того, чтобы указанный вами субъект находился там постоянно, тем более спал. ст. 17 ЖК. Данные действия нарушают права соседей. Если участковый не исполняет свои обязанности, вы можете подать жалобу в прокурату и одновременно в жилищную инспекцию.

Уверен данные органы примут меры.

И еще скорее всего муж имеет прописку в данной квартире, что позволяет ему на законных основаниях пользоваться общедомовым и имуществом и проживать в квартире, безусловно не нарушая прав соседей. Как только квартиру купят, право проживания утрачивается и соответственно рычаг давления можно усилить.

Никита
Клиент, г. Челябинск
Вызвали полицию. Пришли забрали его. Говорят — через какое-то время отпустят и он опять придёт и будет дальше тут валяться. Полиция говорит что ничего с ним делать не может, говорят что он имеет право тут находиться и что он ничего не нарушает.
Как так? Бред какой-то.
Мне кажется, или полиция лукавит?
А то что он сидит водку пьёт — это разве не нарушение?
Куда жаловаться на полицию?

Да, как я и указывал супруг женщины несмотря на то что он не является собственником имеет право находится как в помещении так и на лестничной площадке. Его максимум могут привлечь к адм отвественности. Пока квартира не продана будет сложно его выдворить из дома.