Входит ли служебное задание на командировку в перечень документов, требуемых для предъявления в подтверждение служебного характера поездки в Италию в описанных выше условиях?

Каким образом российским гражданам, желающим выехать в Италию в ноябре 2021 и феврале 2022 (период установленного Италией запрета взъезда туристов из РФ по мотивам антивирусных ограничений) необходимо было обосновать, что их поездка носит служебный характер (одно их исключений, разрешающих въезд)? Входит ли служебное задание на командировку в перечень документов, требуемых для предъявления в подтверждение служебного характера поездки в Италию в описанных выше условиях?

, Максим, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Сложность, в первую очередь, в том, что точный перечень документов не установлен, его нет в Итальянском законодательстве, а Пограничная служба вправе требовать дополнительные документы для подтверждения той или иной информации.

Исходя из информации Консульства (https://consmosca.esteri.it/consolato_mosca/ru/la_comunicazione/dal-consolato/2021/03/avviso-dpcm-2-marzo-2021-motivi.html), присутствуют два варианта рабочих поездок, по которым для въезда требуются дополнительные документы.

ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: Действующая итальянская въездная виза для работы по найму или автономной работы (“lavoro subordinato o autonomo”)

ДЕЛОВАЯ ПОЕЗДКА: Действующая шенгенская виза + приглашение для осуществления деловой поездки от итальянской компании с переводом на русский язык и копией удостоверения личности сотрудника, подписавшего приглашение + письмо от российской компании-работодателя с указанием цели, места и длительности деловой поездки.

В случае с деловой поездкой, прямым текстом указано ПИСЬМО от российской компании. Обычно оно требуется на бланке организации и т.п. Служебное задание такому критерию может не подойти так как, банально, выглядит иначе, но это зависит от погранслужбы.

Вдобавок, указанный перечень документов носит «исключительно информационный характер» согласно позиции консульства и не может являться однозначным. К тому же, решение принимается погранслужбой, которая, технически, может запросить и иные документы, подтверждающие реальность причин на въезд.

Решение о возможности въезда на территорию Италии относится к компетенции Пограничной службы, которая может потребовать предоставления документов, подтверждающих указанные причины для въезда и принадлежность к одной из категорий, не подпадающих под действующие ограничения на въезд.

Собственно, служебное задание было затребовано пограничниками или наоборот не послужило доказательством?

Максим
Клиент, г. Москва
Вообще ничего не спросили. Просто устно спросили. Это бред какой-то. Зачем тогда правила устанавливать

Правила настроены таким образом, чтобы вы предоставляли общий пакет документов, но пограничники могли затребовать и дополнительные при наличии сомнений.

К примеру, служебное задание является документом внутрироссийским, его «сделать» не сложно. Поэтому вам могло быть меньше веры в этом вопросе.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Учитывая опцию «Мнение 3 юристов», дам свой ответ.

На официальном сайте консульства Италии по ссылке  https://consmosca.esteri.it/co... указан перечень Допустимых оснований для въезда на территорию Италии.

Одним из оснований является

a) Трудовая деятельность, в том числе деловые поездки неотложного характера;

Далее уточнены требования к дополнительным документам:

ТРУДОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: Действующая итальянская въездная виза для работы по найму или автономной работы (“lavoro subordinato o autonomo”)

ДЕЛОВАЯ ПОЕЗДКА: Действующая шенгенская виза + приглашение для осуществления деловой поездки от итальянской компании с переводом на русский язык и копией удостоверения личности сотрудника, подписавшего приглашение + письмо от российской компании-работодателя с указанием цели, места и длительности деловой поездки.

Входит ли служебное задание на командировку в перечень документов, требуемых для предъявления в подтверждение служебного характера поездки в Италию в описанных выше условиях?

Максим

Именно для деловой поездки необходимо письмо от российской компании-работодателя с указанием цели, места и длительности деловой поездки.