Что делать и как оформить квартиру на себя или дочку?

Здравствуйте! Умерла бабушка. Квартира приватизирована на неё. Я внучка. Прописана Я и мои двое детей. Что делать и как оформить квартиру на себя или дочку?

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Дети бабушки живы? Если из близких родственников только вы с детьми, вам следует не позднее 6 месяцев после смерти бабушки обратиться к нотариусу для принятия наследства.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно  гражданскому  законодательству, наследниками  первой  очереди  являются  дети, супруг, родители,  а  внуки и их потомки  наследуют  по праву  представления.

Для  оформления  квартиры  как  наследственного имущества, Вам  нужно  его принять:

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Ольга, для  подробной  юридической  помощи  напишите мне сообщение в чат.