Будет ли административная/уголовная ответственность за сохранение ссылок и демонстрацию логотипов данных соцсетей?

Можно ли сохранять логотипы Facebook, Instagram на сайте, упаковке товара, ведущие на странички компании? Будет ли административная/уголовная ответственность за сохранение ссылок и демонстрацию логотипов данных соцсетей?

Уточнение от клиента
Изготовлена большая партия упаковки, товара, на которых напечатаны данные логотипы еще в 2021 году. И если государство поддерживает бизнес, но при этом защищает интересы граждан, бизнес оказался между молотом и наковальней.
, Денис, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Денис.

Думаю, что наша правоприменительная практика пойдет по пути репрессий. Это как с изображением конопли на футболках или у какого-то певца, не помню его ФИО. Вроде как все прекрасно понимают, но будет экспертиза, что изображение экстремистское, и как минимум административное. А при повторе, то и уголовное наказание.

Пока практики нет, но судя по тому, что происходит, будет и практика. Лучше отказаться.

Обратитесь за разъяснением в Генеральную прокуратуру, как предприниматель. Пусть дают официальный ответ.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Хорошая идея. Сделали им запрос.
Наталья Расторгуева
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Денис!

Возможно, судебное решение будет обжаловано.

На сегодняшний день запрещено использовать в публичных источниках логотипы Фейсбук и Инстаграм (для рекламных целей например). При текстовом упоминании Фейсбук и Инстаграм, необходимо будет указывать, что данные организации являются экстремистскими на территории РФ.

Ситуация с ФБ и Инстаграм не окончательная на данный момент, следите за информацией.

Денис, по поводу партии товара: по-человечески я согласна, но исходя из законодательства: рискуете.