Что делать, есть девушка выложила интимное видео с телефона и аккаунта друга в соцсети?
Что делать , есть девушка выложила интимное видео с телефона и аккаунта друга в соцсети ?
Здравствуйте, Мария.
Ситуация серьёзная. Выложить чужое интимное видео без разрешения — это уголовное преступление (статья 137.1 УК РФ). Но чтобы понять, что делать и куда идти, нужно разобраться в деталях.
Пожалуйста, ответьте на несколько вопросов — без них я не могу дать точный совет.
1. Сколько лет девушке, которая выложила видео? (Если ей меньше 18, то это ещё более тяжкая статья — до 10 лет тюрьмы.)
2. Сколько лет вашему другу, чьё видео выложили?
3. Где именно появилось видео: ВКонтакте, в телеграм-канале, в TikTok или в закрытом чате?
4. Видно ли на видео лицо, голос, татуировки или другие приметы, по которым можно узнать человека?
5. Кто выложил видео: девушка взяла телефон друга без спроса или он сам дал его ей, а потом передумал?
6. Видео всё ещё видно в сети или его уже удалили?
Пока вы не ответите, я не смогу сказать точно, с чего начать: писать претензию, требовать блокировки видео или сразу идти в полицию.
Если не хотите писать ответы здесь — напишите мне в чат. Всё обсудим спокойно и без лишних глаз.
С уважением, Светлана Соколова.
Буду благодарна, если поставите плюсик к моему ответу.