8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мы пропустили срок подачи заявления на выплату пенсионных накоплений

У меня умер отец (1942 года рождения) три года назад. Мы пропустили срок подачи заявления на выплату пенсионных накоплений. Как нам быть?

, Луиза, г. Москва
Екатерина Носырева
Екатерина Носырева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Срок обращения за выплатой правоприемника умершего застрахованного лица как отмечено в законе быть восстановлен в судебном порядке. Причем как разъяснено в  «Обзоре законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за третий квартал 2008 года»  (Утвержден Постановлением Президиума Верховного суда РФ от 05.12.2008). Восстановление срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда РФ за выплатой средств, учтенных в специальной части  индивидуального лицевого счета умерших застрахованных лиц, зависит от усмотрения суда, которое, по общему правилу, обусловлено наличием или отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с личностью правоприемника, повлекших пропуск названного срока. Можете при этом ссылать на юридическую неграмотность и отсутствие у Вас сведений в отношении имеющихся сведений о наличии накоплений.

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По  закону

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию
 
1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

при  этом,  подать такое  заявление  о выплате соответствующих сумм, надо  было  в  течении  4-х месяцев  после  открытия  наследства. Как  я  понимаю, срок  прошёл  давно, так как наследство было открыто

 три года назад.

по  поводу  того,  что 

Мы пропустили срок подачи заявления на выплату пенсионных накоплений. Как нам быть?

то, нужно задать вопрос Вам :  По какой  причине  Вы  не смогли  подать  заявление в установленные сроки?

Ваш ответ будет иметь значение для прогноза консультации  по дальнейшим Вашим действиям.

Луиза, за  подробностями по Вашей  юридической проблеме,  напишите  мне  сообщение в  мой  чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.03.2022