Мы пропустили срок подачи заявления на выплату пенсионных накоплений

У меня умер отец (1942 года рождения) три года назад. Мы пропустили срок подачи заявления на выплату пенсионных накоплений. Как нам быть?

, Луиза, г. Москва
Екатерина Носырева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Срок обращения за выплатой правоприемника умершего застрахованного лица как отмечено в законе быть восстановлен в судебном порядке. Причем как разъяснено в  «Обзоре законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за третий квартал 2008 года»  (Утвержден Постановлением Президиума Верховного суда РФ от 05.12.2008). Восстановление срока обращения в территориальные органы Пенсионного фонда РФ за выплатой средств, учтенных в специальной части  индивидуального лицевого счета умерших застрахованных лиц, зависит от усмотрения суда, которое, по общему правилу, обусловлено наличием или отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с личностью правоприемника, повлекших пропуск названного срока. Можете при этом ссылать на юридическую неграмотность и отсутствие у Вас сведений в отношении имеющихся сведений о наличии накоплений.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По  закону

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

при  этом,  подать такое  заявление  о выплате соответствующих сумм, надо  было  в  течении  4-х месяцев  после  открытия  наследства. Как  я  понимаю, срок  прошёл  давно, так как наследство было открыто

 три года назад.

по  поводу  того,  что

Мы пропустили срок подачи заявления на выплату пенсионных накоплений. Как нам быть?

то, нужно задать вопрос Вам :  По какой  причине  Вы  не смогли  подать  заявление в установленные сроки?

Ваш ответ будет иметь значение для прогноза консультации  по дальнейшим Вашим действиям.

Луиза, за  подробностями по Вашей  юридической проблеме,  напишите  мне  сообщение в  мой  чат.