Здравствуйте скажите пожалуйста через скоко придёт выплата за орден мужества уже пол года прошло после подаче заявление
Здравствуйте скажите пожалуйста через скоко придёт выплата за орден мужества уже пол года прошло после подаче заявление.
Если вы подавали заявление на выплату за орден Мужества полгода назад, а деньги до сих пор не поступили, это может быть нарушением установленных сроков. Рассмотрим ключевые моменты, которые помогут разобраться в ситуации.
Сроки выплаты
Согласно законодательству, единовременная выплата за орден Мужества, присвоенный посмертно, должна быть произведена не позднее чем через месяц после истечения шестимесячного срока с даты издания указа Президента о награждении. То есть отсчёт начинается не с момента подачи заявления, а с даты подписания указа о награждении.
Если вы подавали заявление в пределах этого шестимесячного срока, выплата должна была поступить в течение месяца после его окончания. Задержка на полгода и более — нарушение установленных сроков.
Для военнослужащих, награждённых при жизни, единовременное поощрение выплачивается органом, представившим к награде, в течение месяца со дня издания указа о награждении.
Возможные причины задержки
Неполный пакет документов. Для получения выплаты требуются, в частности: заявление, паспорт заявителя, свидетельство о смерти (если награда получена посмертно), документы, подтверждающие родство, реквизиты банковского счёта, копия указа или выписка о награждении. Отсутствие какого-либо документа может стать причиной задержки.
Проблемы с передачей документов. Военкомат или другой орган, куда подавалось заявление, может не передать необходимые бумаги в вышестоящую инстанцию (например, в воинскую часть или Министерство обороны).
Ошибки в оформлении документов. Например, неправильно указанные реквизиты счёта или неточности в данных.
Бюрократические задержки в обработке документов на уровне государственных органов.
Что делать
Уточните статус заявления. Обратитесь в орган, куда подавали документы (военкомат, социальный орган и т. д.), и запросите письменный ответ о причинах задержки и сроках выплаты.
Проверьте документы. Убедитесь, что все бумаги поданы в полном объёме и без ошибок.
Направьте жалобу. Если в ответе или при устном обращении вам не предоставили удовлетворительного объяснения, подайте жалобу: в вышестоящий орган (например, в региональное управление Минобороны или соцзащиты);
в военную прокуратуру (если речь идёт о военнослужащем) через интернет-приёмную;
в общую прокуратуру — на бездействие органа, ответственного за выплату.
Обратитесь в суд. Если другие меры не помогли, можно подать административный иск о признании бездействия незаконным и обязании произвести выплату.
Дополнительные рекомендации
Сохраните все документы, связанные с подачей заявления и обращением по поводу задержки выплаты — они могут понадобиться при дальнейшем разбирательстве.
Если выплата положена нескольким членам семьи, убедитесь, что все они подали заявления в установленный срок, так как сумма делится поровну между обратившимися.
Для более точного понимания ситуации и выбора дальнейших действий рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на военном или административном праве.
Если ответ понравился, то поставьте плюс. Если возникнут дополнительные вопросы, то обращайтесь ко мне в чат