Ехал на работу по городу увидел мужик продает мясо недорого купил, поставил в багажник оно было разделанное

ехал на работу по городу увидел мужик продает мясо недорого купил, поставил

в багажник оно было разделанное часть в пакете часть в ведре, по пути меня остановили гаишники, мясо( оказалось это касуля) изъяли машину телефон и вещи. Т к я военный предали дело в военную прокуратуру, дело было прекращено т к я не являюсь охотником оружия не имею итд. департамент защиты животных выписал мне штраф 3000тр за нарушение правил охоты а именно перевозки, я с ним согласился и оплатил! Я ведь кроме этого ничего не нарушил это установило следствие! Но департамент подал на меня в суд за причиненный ущерб животному миру и подал на меня в суд по возмещению ущербу 120тр. Что мне грозит? И что мне делать?

, александр, г. Хабаровск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вам как минимум надо подавать в порядке ст. 35 ГПК РФ в суд возражения на иск, в котором указывать, что Вы это животное не убвали и в силу ст. 56 ГПК РФ Департамент не предоставил доказательств этого.

Просить суд истребовать и приобщить к материалам дела копии материалов проверки из гарнизонной прокуратуры

 В силу ст. 57 ГПК РФ

Суд вправе предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, очевидно, Вас привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ —

Нарушение правил охоты, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.2, 1.3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой или лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати пяти тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой

. Данное привлечение к ответственности и повлекло последующее обращение в суд в гражданско-правовом порядке. Необходимо было обжаловать штраф со ссылкой на решение военной прокуратуры. Штраф должен был быть обжалован в течение 10 суток, в настоящее время можно попробовать обжаловать штраф по правилам ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ —

В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

С ходатайством необходимо направить решение прокуратуры, жалобу на постановление органа исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющего федеральный государственный надзор в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания, иные документы. Если производство по делу будет прекращено, не будет оснований для обращения в суд и производство по делу в суде может быть прекращено.