Добрый день, Светлана!
Действующее законодательство предусматривает возможность получения жилья в городе вашего фактического проживания, а не только по месту регистрации в деревне. В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», жилые помещения предоставляются лицам из числа детей-сирот по достижении ими 18 лет, а также в случае приобретения полной дееспособности до достижения совершеннолетия. При этом судебная практика последовательно исходит из того, что смена места жительства и фактическое проживание в другом населенном пункте (в вашем случае — в городе Томске) не является основанием для отказа в реализации гарантированного права на жилье, поскольку исполнение государством своих обязательств не может ставиться в зависимость от реализации гражданином права на свободу передвижения и выбор места жительства. Таким образом, вы имеете право претендовать на получение жилья в Томске.
Что касается вопроса о регистрации, то отсутствие постоянной прописки в городе не является непреодолимым препятствием. Пункт 10 статьи 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» устанавливает особенности регистрации по месту жительства детей-сирот. На практике это означает, что вы можете обратиться в орган регистрационного учета по месту вашего фактического проживания в Томске с заявлением и документом, удостоверяющим личность. Срок рассмотрения такого заявления составляет 6 рабочих дней. Кроме того, существует практика, когда дети-сироты вправе встать на регистрационный учет по адресу местной администрации, что также является законным основанием для дальнейшего признания вас нуждающейся в жилом помещении по месту фактического проживания. Обратитесь с соответствующим заявлением в УВМ УМВД России по Томской области.
Поскольку опекун не выполнил свою обязанность по своевременной постановке вас на учет, и вам уже 21 год, необходимо принимать срочные меры. Органы опеки и попечительства осуществляют контроль за своевременной подачей заявлений и в случае неподачи таких заявлений самостоятельно принимают меры к реализации имущественных прав ребенка-сироты. В вашей ситуации, учитывая пропуск сроков, наиболее эффективным способом защиты прав является обращение в суд с заявлением о восстановлении срока для включения в список на получение жилья. В судебном порядке вы также можете обжаловать бездействие администрации и опекуна. В качестве уважительной причины пропуска срока суд может признать ненадлежащее выполнение обязанностей опекуном.
Параллельно с этим рекомендую обратиться в прокуратуру Томской области и к уполномоченному по правам ребенка в Томской области для проведения проверки и принятия мер прокурорского реагирования.