Если отдать им копию доверенности, смогут ли они поставить автомобиль на учёт в ГИБДД?

Здравствуйте! Бывший муж оформил на меня нотариальную доверенность на автомобиль, который находится у него в собственности. Теперь я имею право продавать, распоряжаться деньгами и тд. Я продаю этот автомобиль. Нужно ли мне при оформлении договора купли-продажи отдавать оригинал доверенности покупателям? Покупатели приезжают из другого города. Если отдать им копию доверенности, смогут ли они поставить автомобиль на учёт в ГИБДД?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте.

Оригинал нотариальной доверенности покупателям лучше не отдавать.

Вы продаете автомобиль не от своего имени, а как представитель собственника автомобиля по доверенности. Поэтому при подписании договора купли-продажи в договоре нужно указать, что продавцом является собственник автомобиля, а Вы действуете от его имени на основании нотариальной доверенности.

Правовая основа: по ст. 185 ГК РФ доверенность является письменным полномочием, выдаваемым одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. По ст. 182 ГК РФ сделка, совершенная представителем в пределах полномочий, создает права и обязанности для представляемого, то есть для собственника автомобиля.

Покупателям для постановки автомобиля на учет в ГИБДД основным документом будет договор купли-продажи, подписанный Вами как представителем собственника. Но поскольку договор будет подписан не самим собственником, а представителем, у ГИБДД могут возникнуть вопросы к подтверждению Ваших полномочий.

Обычной копии доверенности может быть недостаточно. Простая копия не подтверждает достоверно, что доверенность действующая и что у Вас действительно были полномочия на продажу автомобиля.

Практически безопасный вариант: не отдавать оригинал доверенности, а сделать нотариально удостоверенную копию доверенности и передать ее покупателям вместе с договором купли-продажи. Оригинал доверенности лучше оставить у себя.

Также в договоре купли-продажи желательно прямо указать реквизиты доверенности: дату выдачи, номер в реестре нотариуса, Ф.И.О. нотариуса, срок действия доверенности и перечень полномочий на продажу автомобиля и получение денежных средств.

Кратко: оригинал доверенности отдавать покупателям не нужно. Для постановки автомобиля на учет им лучше передать нотариальную копию доверенности, а не простую копию. Простая копия может вызвать отказ или дополнительные вопросы при регистрации автомобиля в ГИБДД.

Если консультация была для Вас полезной, буду признателен за оценку моего ответа.