Как-то можно привлечь их к ответсвенности?

Заказала разработку сайта, компания знакомых, поэтому без договора. В итоге сроки все просрочили, деньги взяли, на связь не выходят. Из договореностей-переписка в телеграм. Как-то можно привлечь их к ответсвенности?

, Ксения, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте Ксения!

Состав уголовного преступления будет только в том случае, если у этих знакомых изначально был преступный умысел обмануть вас и завладеть через обман вашими деньгами. При этом если они даже не планировали выполнить работу которую пообещали. То есть при помощи ложного обещания сделать вам сайт получили ваши деньги.

Ст. 159 УК РФ Мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Доказывает состав преступления — полиция. Это может подтверждаться перепиской, допросами свидетелей, допросами подозреваемых, различными документами. А также, допустим, еще несколькими аналогично обманутыми потерпевшими.

Если на самом деле был гражданский договор (пусть и не оформленный надлежащим образом) который впоследствии не был исполнен, по каким либо техническими причинам, то состава преступления нет так как нет преступного умысла и необходимо подавать в суд в порядке гражданского судопроизводства, доказывать наличие между вами договора и его условий и требовать возмещения вам убытков.