Здравствуйте!
да — вы можете действовать; есть санитарные нормы и административные механизмы, по которым можно жаловаться и требовать уменьшения шума или удаления/звукоизоляции мотора у соседа.
Уровень шума регулируется санитарными правилами и гигиеническими нормами, которые применимы и к частным участкам и жилым постройкам; если уровень шума превышает установленные нормы, это основание для жалобы в надзорные органы.
Поговорите с соседом вежливо и зафиксируйте попытку устного урегулирования (дата/время, с кем говорили). Это часто помогает и пригодится как доказательство при жалобе.
Если разговор не помогает — подавайте письменную жалобу в Роспотребнадзор с просьбой провести замеры шума и проверить соответствие санитарным нормам; по результатам проверки орган вправе выдать предписание и наложить штраф.
Можно обратиться в местную администрацию (муниципалитет) — особенно если в районе есть свои правила тишины для садоводческих участков; администрация может привлечь соседа к ответственности.
При серьёзном нарушении (если шум причиняет вред здоровью, есть хронические боли у пожилого человека) — можно заказать независимую экспертизу акустика и затем подать иск в суд с требованием устранить нарушение (перенести мотор, поставить глушитель/виброизоляторы, звукоизоляцию) и/или компенсации.
Какие доказательства собирать
Фиксация шума: записи аудио/видео (с указанием даты и времени), замеры уровня шума (если есть прибор), показания свидетелей (соседи), медицинские справки о вреде (при ухудшении здоровья).
Письменные обращения к соседу и копии жалоб в органы — для хронологии действий.
Выдача предписания Роспотребнадзором об устранении нарушения в разумный срок; при невыполнении — штраф и возможность обращения в суд.