Хочу узнать сколько примерно могут начислить и решить как то можно это?
Добрый день я 9 апреля 2025 подписал контракт с ВС РФ была у меня кредитная карта на сумму 345 тыщ в мае я позвонил сказал что жду выплат что можно сделать чтоб не платить проценты мне сделали кредитные каникулы для военных. Все время шли проценты я клал туда по 20-30 тыщ почти каждый месяц 3 дня назад я туда положил оставшиеся сумму 270 тыщ в общем получилось 430 тыщ с процентами. Позвонил в банк там сказали нужна справка об участии сво но я служу в Африке меня отправили сюда справки у меня нет. Сказали что подали заявку на отмену каникул а не на завершении сказали что будут начислены штраф и пени. Хочу узнать сколько примерно могут начислить и решить как то можно это?но в 377 законе написано что и военно служащие имеют права на каникулы. Еще ответа от сбера нет
- 1778700143398.jpg
По закону № 377-ФЗ, во время кредитных каникул (до 6 месяцев с момента подписания контракта) проценты продолжают капать, но пени и неустойки начисляться не должны (ст. 5 377-ФЗ). Если банк заявляет о штрафах — это нарушение.
Но если банк аннулирует каникулы задним числом, он может потребовать:
· проценты по ставке карты (например, 25–30% годовых) за весь период с мая 2025 по март 2026;
· штраф за несвоевременное погашение минимального платежа (обычно 100–300 руб. разово);
· пени (0,1% от суммы просрочки за каждый день).
Примерный расчёт для суммы 345 000 руб. при 30% годовых:
· проценты за 10 месяцев ≈ 86 250 руб.;
· пени (если суд решит, что каникулы были недействительны) — сотни тысяч рублей, но вы можете их оспорить.
Важно: вы уже заплатили 430 тыс. руб. (345 000 долг + примерно 85 000 процентов). Фактически вы перекрыли тело долга и проценты. Банк вправе требовать только штрафы за нарушение графика (если докажет, что графика не было), но они не могут превышать 20% годовых от суммы просрочки по ст. 395 ГК РФ.