8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, помогите пожалуйста на какие статьи опираться?

Здравствуйте, помогите пожалуйста на какие статьи опираться? Ситуация такая: я встречал жену с ребёнком с автобуса,стоял на остановке. Автобус, не заезжая в карман остановки начал открывать двери и резко закрыл и зажал в дверях мою жену с ребёнком. Я на эмоциях начал орать водителю, он открыл,а я пытался вызвать водителя выйти ,но он не открыл. Я подошёл к водительскому окну , орал на водителя ,стучал в стекло и на эмоциях разбил зеркало боковое,разрезав осколком палец себе,но это моя проблема . Вызвал полицию, дал объяснения и жена тоже. Теперь не знаю что ждёт меня. Я считаю ,что смогу отстоять себя в суде. Помогите пожалуйста-какие статьи мне изучить если патп подаст на меня в суд. Зеркало 27 тысяч стоит как оказалось. Спасибо

Показать полностью
, вадим, г. Омск
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток, Вадим.

Во- первых, обратитесь к врачу и зафиксируйте свою рану, пусть и жена с ребенком идут к врачу и фиксируют телесные повреждения, даже если их нет. Так то ГИБДД должны вас направить на мед.экспертизу для установления вреда здоровью. Водитель нарушил ПДД, тем самым будет по этому факту проводится проверка, вынесут отказной материал, так как нужен тяжкий вред здоровью по ст.264 УК РФ.

Не знаю, как у вас, у нас в автобусах имеются видеокамеры. Пишите ходатайство в ГИБДД об изъятии видеозаписей. Сами сходите к остановке сегодня — завтра и оглядитесь. Если увидите камеры, направленные на остановку — сходите в организации и попросите видео.

В пабликах в контакте, в одноклассниках вашего города попросите видео, если его кто-то снимал.

Это ваши доказательства. 

Теперь о том, что вы повредили. ст.167 ч.1 УК РФ — повреждение имущества, но там должен быть причинен значительный ущерб. 27 тыс. для ПАТП — смешные деньги. У них таких зеркал с 1000 штук есть. Если будут возбуждать дело, то совсем неграмотные дознователи. Скорее всего, откажут. К тому же есть понятие как предотвращение преступления — ДТП, в ходе которого вы обратили внимание водителя, сломав зеркало. Если будут опрашивать, говорите о положении ст.28 УК РФ. Сами ее прочтите.

Ну и да, гражданский иск могут заявить. И опять таки невиновное причинение вреда общественным интересам. Судя по вашему состоянию, это и произошло. Но нужны доказательства  — вот как их собрать, я написал.

1
0
1
0
вадим
вадим
Клиент, г. Омск
Спасибо вам большое
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Если да, то статьей какого закона предусмотрена данная обязанность
Здравствуйте. Существует ли обязанность в соответствии с законодательством в создании ревизионной комиссии в потребительском гаражном кооперативе? Если да, то статьей какого закона предусмотрена данная обязанность.
, вопрос №4088999, Оксана, г. Москва
Все
Здравствуйте суть такова двое знакомых меня избили и оказывали
Здравствуйте, суть такова, двое знакомых меня избили и оказывали на меня сильное моральное давление, путем угроз жизни, я не выдержал, и совершил попытку самоубийства, но выжил, могут ли эти лица быть наказаны по статье 110 УК РФ, или ещё каким нибудь статьям?
, вопрос №4090226, Дмитрий, г. Белгород
Уголовное право
Через какое время статья гасится?
Срок погашения статьи 228. 1. Через какое время статья гасится?
, вопрос №4089795, Виталий, г. Уфа
700 ₽
Трудовое право
И на какой закон он опирается?
Добрый день! Вопрос про трудовые отношения, работодатель вводит предсменный мед осмотр с помощью автоматизированной системы ( давление, температура и алкотест). Работаю электромонтером РЗА по полному рабочему дню 5/2 по 8 часов. Работаю на заводе, ремонтный персонал, не путать с дежурными электромонтерами, работающими по сменам и по 12 часов. Законно ли вводит эту процедуру? Может ли работодатель своим локальным нормативным актом ввести такую процедуру? И на какой закон он опирается ?
, вопрос №4089211, Сергей, г. Курск
Гражданское право
Расскажите все о проспективной функции толкования норм права, опираясь на примеры и статьи закона
Расскажите все о проспективной функции толкования норм права, опираясь на примеры и статьи закона
, вопрос №4089069, Анастасия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 22.03.2022