Здравствуйте, помогите пожалуйста на какие статьи опираться?

Здравствуйте, помогите пожалуйста на какие статьи опираться? Ситуация такая: я встречал жену с ребёнком с автобуса,стоял на остановке. Автобус, не заезжая в карман остановки начал открывать двери и резко закрыл и зажал в дверях мою жену с ребёнком. Я на эмоциях начал орать водителю, он открыл,а я пытался вызвать водителя выйти ,но он не открыл. Я подошёл к водительскому окну , орал на водителя ,стучал в стекло и на эмоциях разбил зеркало боковое,разрезав осколком палец себе,но это моя проблема . Вызвал полицию, дал объяснения и жена тоже. Теперь не знаю что ждёт меня. Я считаю ,что смогу отстоять себя в суде. Помогите пожалуйста-какие статьи мне изучить если патп подаст на меня в суд. Зеркало 27 тысяч стоит как оказалось. Спасибо

, вадим, г. Омск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Вадим.

Во- первых, обратитесь к врачу и зафиксируйте свою рану, пусть и жена с ребенком идут к врачу и фиксируют телесные повреждения, даже если их нет. Так то ГИБДД должны вас направить на мед.экспертизу для установления вреда здоровью. Водитель нарушил ПДД, тем самым будет по этому факту проводится проверка, вынесут отказной материал, так как нужен тяжкий вред здоровью по ст.264 УК РФ.

Не знаю, как у вас, у нас в автобусах имеются видеокамеры. Пишите ходатайство в ГИБДД об изъятии видеозаписей. Сами сходите к остановке сегодня — завтра и оглядитесь. Если увидите камеры, направленные на остановку — сходите в организации и попросите видео.

В пабликах в контакте, в одноклассниках вашего города попросите видео, если его кто-то снимал.

Это ваши доказательства.

Теперь о том, что вы повредили. ст.167 ч.1 УК РФ — повреждение имущества, но там должен быть причинен значительный ущерб. 27 тыс. для ПАТП — смешные деньги. У них таких зеркал с 1000 штук есть. Если будут возбуждать дело, то совсем неграмотные дознователи. Скорее всего, откажут. К тому же есть понятие как предотвращение преступления — ДТП, в ходе которого вы обратили внимание водителя, сломав зеркало. Если будут опрашивать, говорите о положении ст.28 УК РФ. Сами ее прочтите.

Ну и да, гражданский иск могут заявить. И опять таки невиновное причинение вреда общественным интересам. Судя по вашему состоянию, это и произошло. Но нужны доказательства  — вот как их собрать, я написал.

вадим
Клиент, г. Омск
Спасибо вам большое