8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Компания отправляет в неоплачиваемый отпуск на неопределённый срок

Работала без трудового договора. Объявили о том, что сокращают. Компания отправляет в неоплачиваемый отпуск на неопределённый срок. Что делать?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Работала без трудового договора. Объявили о том, что сокращают. Компания отправляет в неоплачиваемый отпуск на неопределённый срок.

Если Вы работали без оформления трудового договора, ерчь идет о фактических трудовых правоотношениях. т.е. с нарушениями закона, а значит и по закону ни в какой отпуск Вас отправить не могут.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учетом моего первого ответа приведенного выше. речь идет в таком случае о фактических трудовых правоотношениях

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0

Т.е. работодатель нарушил закон. за что может понести административную ответственность предусмотренную статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо  заключение  гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем,
http://www.consultant.ru/docum...

Что делать я укажу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. Первая проблема в том, что Вы работали без трудового договора, соответственно формально Вас вообще никуда в никакой отпуск не отправляет. Вы просто там не числитесь. В остальном работодатель не может направить Вас в такой отпуск по своей инициативе. В силу ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, это должно быть исключительно Ваше решение только и всё. Принудить написать такое заявление Вас не могут. Отправка по инициативе работодателя является нарушением по ст. 5.27 КоАП РФ

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -
 
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

В случае спора надо будет для начала доказать сам факт трудовых отношении между Вами и работодателем, что они сложились.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добрый вечер . Часть в которой мой муж - из нее отправляют на штурм и людей обнуляют . Пропадают без вести . Муж был ран
Добрый вечер . Часть в которой мой муж - из нее отправляют на штурм и людей обнуляют . Пропадают без вести . Муж был ранен , был в госпитале на реабилитации в отпуске . После 11 месяцев был прикомандирован в другом городе в часть , ждал когда подпишут отношение питерская часть , но они не подписали не отдают его . В итоге ему дали предписание путевой лист , чтобы он отправился в свою питерскую часть . Но он не поехал . Месяц находится в розыске может и больше чуть . Понятное дело что это не оправдание но туда ехать если , то на смерть . Ни одна часть никто не хочет пытаться его к себе забрать . Что нам делать подскажите пожалуйста? В тюрьму ему садиться ?
, вопрос №4969835, Маргарита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Военное право
Прошлый раз был такой же в ноябре 2024 то есть 3 года еше не истекли, взял все документы об отпуске, билеты
Добрый день, подскажите, пожалуйста как поступить в такой ситуации. Года назад запланировал отпуск с поездкой в китай, купили невозвратнве билеты и забронировали отели через частного тур.оператора и тут в гос. услугах приходит повестка для уточнения данных на 02.06.2026, но как показывает мое общение с военкоматом каждый раз меня по такой повестке отправляют на учения. Прошлый раз был такой же в ноябре 2024 то есть 3 года еше не истекли, взял все документы об отпуске, билеты, справку о прохождение сборов в ноябре, но готовлюсь к плохому, отменить билеты и бронь невозможно. Как поступить в такой ситуации или с кого требовать компенсации в 170 тысяч рублей, как лучше написать жалобу если такая ситуация произойдет? За ранее спасибо.
, вопрос №4968771, Михаил Штыров, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, как поступить, взять больничный во время отпуска или не брать отпуск, а открыть больничный, и отпуск перенести на другой срок?
Здравствуйте. Я работаю в Ооо Петровскнефтепродукт. Оператор на азс. Стаж 6лет. График 2дня в день 2 в ночь и 4выходных. По плану с 11июля у меня отпуск ежегодный на 36 дней. И у меня 8 июля назначена операция на колени,шов мениска,ортез,костыли на 3-4недели. Подскажите,как поступить, взять больничный во время отпуска или не брать отпуск ,а открыть больничный, и отпуск перенести на другой срок?
, вопрос №4968051, Darima, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И можно ли во время этого отпуска находиться дома и как-то уведомить часть об этом?
Есть заключение военно-врачебной комиссии, где указано, категория г и что необходимо предоставить отпуск по болезни сроком 45 суток. Также есть приказ командира округа проводить данный отпуск при части, законно ли это? И можно ли во время этого отпуска находиться дома и как-то уведомить часть об этом?
, вопрос №4964608, Лейсян, г. Реутов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я мать одиночка.Хочу сегодня написать заявление на увольнение и заявление на дополнительный неоплачиваемый отпуск, чтобы не отрабатывать 2 недели
Я мать одиночка.Хочу сегодня написать заявление на увольнение и заявление на дополнительный неоплачиваемый отпуск,чтобы не отрабатывать 2 недели
, вопрос №4963316, Марина, Лисичанск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 21.03.2022