Компания отправляет в неоплачиваемый отпуск на неопределённый срок

Работала без трудового договора. Объявили о том, что сокращают. Компания отправляет в неоплачиваемый отпуск на неопределённый срок. Что делать?

, Анастасия, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Работала без трудового договора. Объявили о том, что сокращают. Компания отправляет в неоплачиваемый отпуск на неопределённый срок.

Если Вы работали без оформления трудового договора, ерчь идет о фактических трудовых правоотношениях. т.е. с нарушениями закона, а значит и по закону ни в какой отпуск Вас отправить не могут.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше. речь идет в таком случае о фактических трудовых правоотношениях

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. работодатель нарушил закон. за что может понести административную ответственность предусмотренную статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права:

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо  заключение  гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем,
http://www.consultant.ru/docum...

Что делать я укажу в следующем ответе ниже.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Первая проблема в том, что Вы работали без трудового договора, соответственно формально Вас вообще никуда в никакой отпуск не отправляет. Вы просто там не числитесь. В остальном работодатель не может направить Вас в такой отпуск по своей инициативе. В силу ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Таким образом, это должно быть исключительно Ваше решение только и всё. Принудить написать такое заявление Вас не могут. Отправка по инициативе работодателя является нарушением по ст. 5.27 КоАП РФ

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

В случае спора надо будет для начала доказать сам факт трудовых отношении между Вами и работодателем, что они сложились.