Как узнать какой документ был подписан

мой дядя,после смерти мамы, получил в наследство квартиру.Сейчас он проживает один,не работает ,пенсионного возраста ещё не достиг. Однажды выпивая с товарищем,дядя подписал какой-то документ,какой он не помнит,при этом присутствовал ещё не известный мужчина,мы предполагаем,что это был нотариус,а подписано было или завещание или дарственная. как и где можно узнать,что было подписано?

, Вероника, г. Новосибирск
Максим Коненкин
Юрист

Регистрация нотариальных действий в нотариальном реестре — один их наиболее характерных и существенных признаков, отличающих нотариальную функцию от методов деятельности иных правоохранительных органов. Запись в реестре осуществляется по специальным правилам в строго хронологическом порядке, после проверки всех оснований и условий. Таким образом, вы можете запросить выписку из реестров, всех нотариусов вашего города. Должностные лица обязаны выдавать выписку из реестров по письменному заявлению любых лиц, физических и юридических, при условии, что в их отношении или по их поручению совершались нотариальные действия. Также, выписки из реестров выдаются по требованию прокуратуры, суда и арбитражного суда, следственных органов при условии связи нотариальных действий с уголовными или гражданскими делами.

Либо можно запросить выписку из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество по субъекту (т.е. по вашему дяде). В данном реестре в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 02.11.2013) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» содержаться все сведения о сделках с недвижимостью, таким образом можно установить возникали ли права или же прекращались, если они когда то были зарегистрированы в соответствии с поименованным законом. Стоит это порядка 200-300 рублей, сведения предоставляются в течении 1-2х рабочих дней.

www.nvb.ru/firmy-novosibirska/upravlenie-registracii-nso.html — здесь вы можете найти адреса и телефоны Управления Федеральной регистрационной службы по Новосибирской области. Имеется 9 филиалов в г Новосибирске.

С уважением, Коненкин.