Можно ли дистанционно оформить усыновление и смену фамилии ребенку, если отец находится за границей?

Здравствуйте Алла. Хотела узнать родной отец хочет дать фамилию дочери но его не пускают в наше государство. Какие документы нужны чтобы он дал фамилию и удочерил удоленно?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте!

Уточните, он указав в свидетельство о рождении ребенка, или отцовство ребенка не установлено, либо отцом ребенка указан другой мужчина?

В этом случае, если он является биологическим отцом ребенка, при этом, его отцовство в отношении ребенка не установлено, то установление отцовства производится в судебном порядке, согласно ст. 49 СК РФ.

Вы можете обратиться с данным иском в суд, как мать ребенка, согласно ст. 49 СК РФ.

Суд также может принять во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от него.