Имеет ли он на это право и почему я должен сдавать свою собственность, чтобы попасть домой

Здравствуйте. Дежурный по КПП отказывается пропускать в общежитие ,пока я не сдам свой телефон по приказу начальника полка. Имеет ли он на это право и почему я должен сдавать свою собственность ,чтобы попасть домой

, Олег, г. Москва

Олег!

С формальной точки зрения в статье 7 ФЗ №76-фз от 27.05.98 «О статусе военнослужащих» предусмотрены случаи, когда военнослужащим запрещено иметь при себе смартфоны, с помощью которых возможна передача информации в сеть Интернет и которые позволяют хранить фото и видео информацию. Но описанная Вами ситуация не  относится к числу тех, когда такие правила могут применяться, в законе говорится о периодах служебной деятельности либо специальных условиях несения службы. Можно подумать об обращении в военную прокуратуру.

Всего доброго!