15.03.2022 я подал обращение в ЦБ РФ с примерно таким же текстом, в этот же день написал заявление в ФНС с просьбой

Добрый день!

- 03.11.2018 мной был открыт ИИС в Тинькофф;

- 21.02.2019 мной было инициировано закрытие ИИС в Тинькофф;

- 05.03.2019 предствитель банка заявил что, цитата: "Ваш ИИС закрыт.";

- 05.03.2019 в этот же день я открыл ИИС в БКС.

Налоговые вычеты получал 2 раза и только с ИИС БКС

в общем размере 104000.00 рублей.

Недавно ФНС провела проверку и выяснилось что Тинькофф

в своих документах указал дату закрытия ИИС как 10.04.2019 !

Т.е. по вине Тинькофф получилось пересечение двух ИИС и теперь

ФНС требует возврата всех налоговых вычетов в размере 104000.00 рублей.

Последний срок возврата мной вычетов представитель ФНС обозначил до

18.03.2022 - это день когда ФНС подаёт на меня в суд. А раз она (представитель)

уходит в отпуск, то сделать возврат средств нужно пораньше, договорились на 16.03.2022,

а Тинькофф до сих пор так и не решил проблему...

Сам Тинькофф на просьбы решить проблему на встречу не идёт, отписываясь

что у них всё хорошо и саботируя мои возражения, постоянно продлевая сроки решения обращения.

Сегодня (15.03.2022) ровно месяц с момента первого обращения в Тинькофф по

данному вопросу.

Я понимаю что сейчас всем не легко, но я объяснил Тинькофф на счёт ситуации

и поставил его в известность о требовании со стороны ФНС о возврате вычетов

из-за возможной ошибки со стороны Тинькофф, приведшей к пересечению двух ИИС.

Я не считаю себя виноватым в данной ситуации, возможно представитель Тинькофф

допустил ошибку в результате которой я понесу финансовые потери, но Тинькофф

просто не желает судя по всему её исправлять.

Не считаю что я виноват или совершил что-то незаконное

чтобы меня лишали столь необходимых сейчас для меня денежных средств.

15.03.2022 я подал обращение в ЦБ РФ с примерно таким же текстом, в этот же день написал заявление в ФНС с просьбой отсрочить возврат мной вычетов сроком на 1 год (на момент разбирательств с Тинькофф) и приложил копию обращения в ЦБ РФ, но 16.03.2022 при запланированном звонке из ФНС представитель сообщил что факт нарушения на лицо и что дело о взыскании передаётся в суд. Т.е. я отказался возвращать денежные средства т.к. считаю себя не виновным.

Правильно ли я поступил? Что мне сейчас делать? Подскажите как быть.

Имеются скриншоты переговоров с представителями Тинькофф банка, к данному

письму прилагаю только те, которые посчитал наиболее важными.

С уважением,

Евгений Валерьевич Николаев

м.т. +7 (913) 783-75-66

email: eugene.nikolaev@gmail.com

  • 2019-03-05_03
    .png
  • bcs
    .pdf
  • close_doc
    .pdf
, Евгений, г. Новосибирск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Уточните — Налоговый вычет получали на что — документ об этом на руках имеется? Какой у вас на руках имеется документ из ФНС о требовании возврата выплаты? Прислать мне сможете? У Вас есть документ из Банка об открытии ИСС и закрытии ИСС? Так же пришлите необходимо всё структуировать по временным рамкам, что бы правильно составить документы. Скорее всего Вам придётся отстаивать свои права в судебном порядке если ФНС обратиться с заявлением в суд, пока ничего не платите т.к. надо разбираться. Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

Евгений
Клиент, г. Новосибирск
Добрый день!

«Налоговый вычет получали на что — документ об этом на руках имеется?»
— На пополнение ИИС в 2019 и 2020 годах, решение о выплате можно посмотреть в ЛК ФНС, также сам факт перевода денежных средств отражён в ленте операций по карте Тинькофф.

«Какой у вас на руках имеется документ из ФНС о требовании возврата выплаты?»
— Никакой :) Только звонок от представителя ФНС, записи всех разговоров имеются.

«У Вас есть документ из Банка об открытии ИСС и закрытии ИСС?»
— Есть, прикладываю во вложении.
Евгений
Клиент, г. Новосибирск
Вложение похоже не прикрепилось, даю 2 ссылки на одинаковые архивные файлы:
https://disk.yandex.ru/d/Tn4thjJyDZST9A https://drive.google.com/file/d/1zXkCPvFWpjcx7gydRmh4OgOSdYlpvG13/view?usp=sharing