По достижению мной возраста 60 лет обратился в ПФР за назначением пенсии, но получил отказ так как стаж в МВД в общий стаж не засчитали

Здравствуйте! У меня общего трудового стажа 42 года и три месяца, из них 18 лет служба в ГПС УВД Красноярского края. По достижению мной возраста 60 лет обратился в ПФР за назначением пенсии, но получил отказ так как стаж в МВД в общий стаж не засчитали . Правомерно или нет такое решение ПФР, и можно ли его обжаловать. С уважением Сергей.

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Правомерно. Согласно ст. 13 Закона О страховых пенсиях в стаж для досрочной пенсии при 42 годах стажа входит только трудовая деятельность.

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктом 2 части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи.