Подскажите пожалуйста, мне исполнилось 50 и я должен выйти на пенсию по вредности 1 сетка, но почему то раньше я

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, мне исполнилось 50 и я должен выйти на пенсию по вредности 1 сетка, но почему то раньше я делал выписку сфр там был указан стаж таджикистана, а после подачи заявления на пенсию, сделал повторно выписку, его там уже нет, общий стаж 22 года, а в росии 17 лет полностью на вредном производстве, пришел отказ о назначении пенсии

, Юрий, г. Семилуки

Добрый день. Согласно Правилам подсчёта и подтверждения страхового стажа (Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 № 1015), периоды работы за границей включаются в страховой стаж только в случаях, предусмотренных законодательством РФ или международными договорами РФ, либо при уплате страховых взносов в российскую систему обязательного пенсионного страхования .

С марта 2023 года Россия денонсировала       ( отменила) Соглашение СНГ от 13.03.1992 о пенсионном обеспечении. Это означает, что стаж, приобретённый после 1992 года на территории стран СНГ (если взносы уплачивались в их национальные фонды), больше не засчитывается автоматически. Исключение — стаж, заработанный до 1 января 1992 года (в СССР), который учитывается в соответствии с действующими нормативными актами.

Если в выписке СФР ранее присутствовал стаж из Таджикистана, а после подачи заявления на пенсию он исчез, это может быть связано с применением новых правил учёта иностранного стажа после денонсации соглашения, отсутствием подтверждения уплаты страховых взносов в российскую систему ОПС за соответствующий период либо техническими ошибками или неполнотой сведений в индивидуальном лицевом счёте.

Таким образом, отказ в назначении пенсии может быть обусловлен тем, что стаж, приобретённый в Таджикистане после 1992 года, не учитывается в страховом стаже для российской пенсии в связи с денонсацией Соглашения СНГ от 13.03.1992. Для разрешения ситуации возможно следующее:

Необходимо обратится с заявлением и получить от СФР письменное обоснование отказа с указанием конкретных причин.
Проверить, имеется ли подтверждение уплаты страховых взносов в российскую систему ОПС за период работы в Таджикистане (если таковые были).
При наличии оснований — обжаловать решение СФР в вышестоящий орган или в суд, ссылаясь на ст. 21 ФЗ № 400-ФЗ и Обзор практики ВС РФ от 26.06.2024.

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.