Ключевое слово - реконструкция и новые САНПИНЫ

Здравствуйте! У нас спор. Музыкальная школа проекта 70-80-х. Готовится проект реконструкции в 2022. Школа не ограждена. Нужно ограждение или нет. Ключевое слово - реконструкция и новые САНПИНЫ. Спасибо.

Андрей.

, Андрей, г. Москва
Александр Богачев
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

В соответствии с п. 3.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных организациях», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189 (далее — СанПиН 2.4.2.2821-10), территория общеобразовательной организации должна быть ограждена и озеленена. Отсутствие ограждения территории допускается только со стороны стен здания, непосредственно прилегающих к проезжей части улицы или пешеходному тротуару.
Необходимо отметить, что требования СанПиН 2.4.2.2821-10 распространяются на колледжи (решение Вышневолоцкого городского суда Тверской области от 19 марта 2019 г. по делу N 2-168/2019, апелляционное определение СК по гражданским делам Астраханского областного суда от 22 мая 2019 г. по делу N 33-1783/2019).
Согласно пп. «б» п. 17 Требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), находящихся в ведении Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Федерального агентства связи, Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, а также подведомственных им организаций, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.10.2014 N 1130 (далее — Требования), в отношении объектов (территорий) категории 2 дополнительно к мероприятиям, предусмотренным п.п «а» настоящего пункта, необходимо, в частности, оборудовать ограждения периметра объекта (территории).
Ограждение территории должно быть выполнено в соответствии с требованиями раздела I Инженерно-техническая укрепленность объектов (территорий) Приложения к Требованиям.
На основании изложенного считаем, что учебное заведение обязано устанавливать ограждение.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо. Просто до решения по реконструкции прокуратура предъявляла претензию, но удалось отписаться тем, что построенное ранее должно эксплуатироваться по старым нормам, действующим на момент строительства. Теперь ситуация иная, после реконструкции за пределами срока ввода СанПиН 2.4.2.2821-10 (01.01.2021) все должно идти по новому. Я правильно понял?

Совершенно верно. В противном случае могут возникнуть проблемы вплоть до уголовной ответственности.