В связи с высоким падением сумма вырастет до 7, 5% или же до 10% от цены контракта?

Здравствуйте. Нужна помощь по 44 ФЗ "О Контрактной системе", в особенности статья 37. Антидемпинговые меры. Прошел аукцион среди СМСП, по которому участник выиграл аукцион со снижением более 25%. В извещении прописана сумма обеспечения исполнения контракта 5%. В связи с высоким падением сумма вырастет до 7,5% или же до 10% от цены контракта?

, Ярослав, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Ярослав.

Если закупка объявлена после 01.01.2022, то до 10 %. Как СМП вы вправе представить вместо обеспечения исполнения контракта документы, подтверждающие вашу добросовестность. Если у вас есть опыт исполнения контрактов (не менее 3-х), исполненных без применения неустойки, сумма которых не менее НМЦК по этой закупке, то обеспечение вообще можно не предоставлять. Заказчику достаточно предоставить сведения о таких контрактах.