Вопрос: На основании того, что день, в который произошёл несчастный случай, у начальника цеха был официально

Ст 293 ч 3 УК РФ

Произошёл несчастный случай на производстве непрерывного цикла в период новогодних праздников. В результате несчастного случая (в герметичной рабочей камере с ограниченной подачей кислорода произошло небольшое возгорание, сотрудники, которые находились внутри - оперативно потушили возгорание, но огонь поглотил большую часть кислорода, люди отравились угарным газом, погибли 3 работников, выйти наружу без внешней помощи возможности у них не было).

Уголовное дело заведено на начальника участка и начальника цеха по причине «не осуществляли должный контроль за работой сотрудников в соответствии с должностной инструкцией».

Согласно должностной инструкции - начальник участка должен постоянно контролировать работу сотрудников, состояние кислорода в камере на специальном оборудовании (сотрудники, которые в этот момент находятся внутри камеры - не могут сами это отслеживать).

Начальник участка в момент происшествия находился на рабочем месте, но отвлёкся от приборов на другую работу, из-за чего изменений показателей своевременно не заметил, когда обнаружил было уже поздно.

Согласно уставу во время дежурств начальник участка напрямую подчиняется начальнику цеха. Начальника цеха из-за этого привлекли так же обвиняемым по ст 293 ч 3, т.к он не проконтролировал работу начальника участка.

Согласно договора - на данном предприятии рабочий график 5 дней в неделю с 8 до 20 ненормированный. Для работы в праздничные и выходные дни составляется график дежурств. В указанный период новогодних праздников в день происшествия - дежурство было у начальника участка. При этом у начальника цеха в этот день дежурства не было. То есть, у него был нерабочий день.

Вопрос:

На основании того, что день, в который произошёл несчастный случай, у начальника цеха был официально нерабочим, может ли он быть оправдан по ст 293 ч 3 по причине того, что у него по причине выходного в принципе отсутствовала возможность в тот день исполнять свои служебные обязанности и контролировать работу начальника участка?

, Оксана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А о каком уставе Вы говорите? Чем установлен?  Начальнику цеха вменяется только отсутствие контроля?

Он был на рабочем месте, но у него был выходной?

Или его не было на месте?

На какой стадии дело?

Оксана
Клиент, г. Москва
Добрый день!
Устав предприятия, там прописаны правила трудового распорядка и все эти нюансы — кто кому подчиняется. Внутренний документ организации
Начальника цеха обвиняют — что не организовал работу начальника участка таким образом, чтобы он ее выполнял правильно (есть журнал еженедельного инструктажа со всеми подписями) и не проконтролировал непосредственно работу, да
Начальника цеха не было на месте.

Дело уже передано в суд, заседаний ещё не было, в самом начале подавали ходатайство следователю, СК отказал в закрытии дела на стадии следствия по данному основанию, считают его недостаточным.

Оксана

Вы вправе заявить в суде об отсутствии состава преступления, поскольку несчастный случай произошел в выходной день для начальника цеха, однако, как указал ниже, если неисправности, послужившие причиной возгорания, имелись и до наступления выходного дня, и были известны начальнику цеха, и он должен был и имел возможность для их устранения, то независимо от того, что несчастье произошло в его выходной день, состав преступления в его действиях будет. Надо изучать материалы уголовного дела и конкретную формулировку обвинения, что органами следствия вменено ему, чтобы дать полную и правильную консультацию.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Уголовное дело заведено на начальника участка и начальника цеха по причине «не осуществляли должный контроль за работой сотрудников в соответствии с должностной инструкцией».

Оксана

Добрый день!

 Ответить однозначно на Ваш вопрос невозможно, не изучив заключения эксперта относительно причин неисправности оборудования, вследствие которых произошло возгорание. И если эти причины возникли ранее, до выходного дня начальника цеха, были ему известны, но меры к устранению, которые он имел возможность и должен был принять, но не принял, то вполне возможно возбуждение уголовного дела в отношении начальника цеха, независимо от того, что в день несчастного случая у него был выходной.

Так, согласно позиции Конституционного Суда РФ, изложенной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 24.05.2021 N 21-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 293 Уголовного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Р.В. Величенко»

1. Согласно части первой статьи 293 УК Российской Федерации уголовная ответственность наступает за халатность, т.е. неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности