Вопрос: На основании того, что день, в который произошёл несчастный случай, у начальника цеха был официально
Ст 293 ч 3 УК РФ
Произошёл несчастный случай на производстве непрерывного цикла в период новогодних праздников. В результате несчастного случая (в герметичной рабочей камере с ограниченной подачей кислорода произошло небольшое возгорание, сотрудники, которые находились внутри - оперативно потушили возгорание, но огонь поглотил большую часть кислорода, люди отравились угарным газом, погибли 3 работников, выйти наружу без внешней помощи возможности у них не было).
Уголовное дело заведено на начальника участка и начальника цеха по причине «не осуществляли должный контроль за работой сотрудников в соответствии с должностной инструкцией».
Согласно должностной инструкции - начальник участка должен постоянно контролировать работу сотрудников, состояние кислорода в камере на специальном оборудовании (сотрудники, которые в этот момент находятся внутри камеры - не могут сами это отслеживать).
Начальник участка в момент происшествия находился на рабочем месте, но отвлёкся от приборов на другую работу, из-за чего изменений показателей своевременно не заметил, когда обнаружил было уже поздно.
Согласно уставу во время дежурств начальник участка напрямую подчиняется начальнику цеха. Начальника цеха из-за этого привлекли так же обвиняемым по ст 293 ч 3, т.к он не проконтролировал работу начальника участка.
Согласно договора - на данном предприятии рабочий график 5 дней в неделю с 8 до 20 ненормированный. Для работы в праздничные и выходные дни составляется график дежурств. В указанный период новогодних праздников в день происшествия - дежурство было у начальника участка. При этом у начальника цеха в этот день дежурства не было. То есть, у него был нерабочий день.
Вопрос:
На основании того, что день, в который произошёл несчастный случай, у начальника цеха был официально нерабочим, может ли он быть оправдан по ст 293 ч 3 по причине того, что у него по причине выходного в принципе отсутствовала возможность в тот день исполнять свои служебные обязанности и контролировать работу начальника участка?
Устав предприятия, там прописаны правила трудового распорядка и все эти нюансы — кто кому подчиняется. Внутренний документ организации
Начальника цеха обвиняют — что не организовал работу начальника участка таким образом, чтобы он ее выполнял правильно (есть журнал еженедельного инструктажа со всеми подписями) и не проконтролировал непосредственно работу, да
Начальника цеха не было на месте.
Дело уже передано в суд, заседаний ещё не было, в самом начале подавали ходатайство следователю, СК отказал в закрытии дела на стадии следствия по данному основанию, считают его недостаточным.
Вы вправе заявить в суде об отсутствии состава преступления, поскольку несчастный случай произошел в выходной день для начальника цеха, однако, как указал ниже, если неисправности, послужившие причиной возгорания, имелись и до наступления выходного дня, и были известны начальнику цеха, и он должен был и имел возможность для их устранения, то независимо от того, что несчастье произошло в его выходной день, состав преступления в его действиях будет. Надо изучать материалы уголовного дела и конкретную формулировку обвинения, что органами следствия вменено ему, чтобы дать полную и правильную консультацию.