И что для этого нужно предпринять?

Здравствуйте, муж на спецоперации. Родился ребёнок 2 месяца назад. Мне (жене) нужно лечь в больницу на операцию. Ребёнка не с кем оставить. Может ли это быть основанием для отзыва супруга со спецоперации хотя бы на время? И что для этого нужно предпринять?

, Мария, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с приказом Министра обороны РФ от 10 ноября 2021 г. № 655 “Об определении Порядка и условий командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации”

11. Служебная командировка прекращается досрочно по решению должностного лица, направившего военнослужащего в служебную командировку, в следующих случаях:
наличие у военнослужащего личных или семейных обстоятельств, требующих его присутствия по месту жительства семьи или родственников;

Супругу стоит написать рапорт на имя командира с обоснованием причин и приложить документы для подтверждения. Также, вы можете отправить обращение на имя его командования.

С уважением!

Мария
Клиент, г. Москва
А какие должны быть документы для подтверждения в моем случае?
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Нет такой процедуры — отзыв из спецоперации. Нужно либо служить, либо увольняться с военной службы. Других вариантов нет в такой ситуации.

Мария
Клиент, г. Москва
А уволить раньше окончания контракта разве возможно? Моя госпитализация может быть основанием для увольнения?

Со спец операции вряд ли его отзовёт.

Вместе с тем, изучите ст 359.1 УВС ВС РФ.