Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Покупка квартиры по заниженной стоимости

Покупаем квартиру за 8.6 млн, в ДКП - 2 млн руб. Как себя обезопасить? Как застраховаться от потери денег в случае расторжения ДКП? Какие прецеденты есть?

06 Декабря 2013, 21:41, вопрос №321678 Александр, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (27)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр!

     В таких случаях пишут расписку на всю сумму. В Вашем случае это 8,6 млн рублей. В случае расторжения договора или признания договора недействительным, по распискам можно взыскать все деньги. Таких случаев масса. Расписка является надлежащим документом о передаче денег продавцу.

    06 Декабря 2013, 21:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, а если ДКП на 2 млн руб, а ипотека на 2.7 - налоговая придерется?

    07 Декабря 2013, 19:02
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте! Только если в расписке продавец укажет полную стоимость квартиры, полученной продавцом.

    06 Декабря 2013, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Александр!

    Коллега прав. Нужно, чтобы продавец квартиры написал Вам собственноручно долговую расписку. Только, мне представляется, расписку нужно составить не на всю сумму (8,6 млн руб.), а за минусом 2 млн руб., поскольку эта сумма у Вас будет указана в ДКП.

    В расписке можно формально указать срок возврата долга. Когда все уладится, расписку можете возвратить продавцу или уничтожить в его присутствии. Кроме этого, нужно договориться с продавцом, чтобы он подтвердил (в случае надобности) о продаже им жилья именно за 2 млн руб. 

    06 Декабря 2013, 21:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Владимир, не согласен.

    Только, мне представляется, расписку нужно составить не на всю сумму (8,6 млн руб.), а за минусом 2 млн руб., поскольку эта сумма у Вас будет указана в ДКП.

    В расписке надо указывать всю сумму 8,6 млн рублей. Потому что расписка подтверждает передачу денег. А договор нет. Можно две расписки взять на 2 млн и 6.6 млн рублей. Но в любом случае на всю сумму.

    06 Декабря 2013, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Не совсем понятно, почему в расписке нужно указывать полную стоимость продажи, если часть этой суммы (2 млн руб.) будет указана в ДКП. Закон не требует подтверждения передачи суммы, указанной в ДКП, распиской. Достаточно того, что договор купли-продажи подписывают обе стороны и там непременно должна присутствовать строка, что «продавец получил за продаваемую квартиру его полную стоимость и материальных претензий к покупателю не имеет».

    06 Декабря 2013, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Расписка обязательна к договору купли продажи и я считаю, что ее нужно брать именно на всю сумму, на 8600 т.р. Я лично так делал при покупке квартиры.

    В частности для налоговой обязательна расписка, исхожу из этого.

    06 Декабря 2013, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «В расписке надо указывать всю сумму 8,6 млн рублей».

    Вячеслав, это опробировано лично мною и моими клиентами. На 2 млн расписка не обязательна. Хотя при желании составить можно. Тогда действительно надо две расписки. Почему? Потому что в случае возникновения вопросов от налоговой, придется предъявить как доказательство расписку, а там почему-то расхождения с ДКП. Почему? Естественно, возникнут сомнения, что квартира продана именно за 2 млн.

    06 Декабря 2013, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не совсем понятно, почему в расписке нужно указывать полную стоимость продажи, если часть этой суммы (2 млн руб.) будет указана в ДКП. Закон не требует подтверждения передачи суммы, указанной в ДКП, распиской. 

    Нет Владимир, здесь Вы не правы. В суде будут именно смотреть на сумму по расписке. Проверенно на практике.

    06 Декабря 2013, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Если же покупатель будет использовать имущественный налоговый вычет, то нужно будет две расписки. Одна на 2 млн, вторая на 6600 т.р. Если же имущественный налоговый вычет использован, то лучше на всю сумму.

    06 Декабря 2013, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Стригин Александр

    Схема с долговой распиской хороша только в том случае, если у продавца и покупателя очень хорошие отношения.

    В ином случае вменяемый продавец никогда не согласится на такой расклад, т.к. существует вполне реальный шанс попасть на 6,6 млн. руб.

    06 Декабря 2013, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Закон не содержит требования о составлении расписки, поскольку в договоре указывается и сумма сделки, и подтверждение в получении этой суммы продавцом. Есть на это и судебная практика. Но и само составление не возбраняется. Я уже сказал, если расписку на всю сумму, то налоговая обоснованно спросит: " а почему в договоре 2 млн?" И будет вправе не доверять содержанию договора. Если есть сомнения, лучше тогда составить две расписки (хотя не обязательно). 

    06 Декабря 2013, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Схема с долговой распиской хороша только в том случае, если у продавца и покупателя очень хорошие отношения».

    Именно так! Поэтому я и написал автору  вопроса, чтобы он договорился с продавцом. Если с продавцом не договориться, то он расписки и не даст. Хотя ему-то терять и нечего.

    06 Декабря 2013, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    На 2 млн расписка не обязательна. Хотя при желании составить можно. Тогда действительно надо две расписки. Почему? Потому что в случае возникновения вопросов от налоговой, придется предъявить как доказательство расписку, а там почему-то расхождения с ДКП. Почему? Естественно, возникнут сомнения, что квартира продана именно за 2 млн.

    С налоговой могут возникнуть проблемы, но у продавца. Поэтому я и упомянул про две расписки. По договору сумма, не подтверждает что она получена продавцом. Подтверждением получения оплаты будет расписка. Расписка нужна на всю сумму. 

    Достаточно того, что договор купли-продажи подписывают обе стороны и там непременно должна присутствовать строка, что «продавец получил за продаваемую квартиру его полную стоимость и материальных претензий к покупателю не имеет».

    А кто будет отдавать деньги до оформления квартиры в Росреестре. Так никто не делает. Это только при очень доверительных отношениях можно. Деньги кладутся в банковскую ячейку, договор отдается на регистрацию. После регистрации договора продавец и покупатель идут в банк и продавец забирает деньги и отдает покупателю расписку.

    Когда все уладится, расписку можете возвратить продавцу или уничтожить в его присутствии.

    Ни в коем случае. Расписка хранится пожизненно. Ни рвать ее, ни тем боле возвращать ее продавцу категорически нельзя.

    06 Декабря 2013, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Нет Владимир, здесь Вы не правы. В суде будут именно смотреть на сумму по расписке. Проверенно на практике».

    Да, по расписке, верно. И поэтому эту расписку нужно составить как долговую. Тем самым покупатель обезопасит себя, так как на руках у него долговая расписка, которую в любое время по истечении указанного в ней срока возврата может предъявить суду. Покупатель в этом случае будет гарантирован и тем, что продавец не «выдаст» его налоговой инспекции, боясь того, что покупатель может использовать расписку. Именно поэтому надо расписку не всю сумму, а только за минусом того, что будет указано в договоре.  Расписка на всю сумму в суде вызовет вопросы у суда, который будет обязан сообщить в налоговую. Если же в суде продавец станет увязывать долг с продажей дома и уменьшением в договоре покупной цены, то суд не станет его слушать, поскольку это не предмет спора. Еще раз утверждаю, что расписку надо не на всю сумму, а только на 6,6 млн руб. (только долговую расписку!).

    06 Декабря 2013, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И поэтому эту расписку нужно составить как долговую. Тем самым покупатель обезопасит себя, так как на руках у него долговая расписка, которую в любое время по истечении указанного в ней срока возврата может предъявить суду. Покупатель в этом случае будет гарантирован и тем, что продавец не «выдаст» его налоговой инспекции, боясь того, что покупатель может использовать расписку.

    По долговой расписке покупатель взыщет с продавца всю сумму указанную в расписке в любое время. Ни один продавец на это не пойдет. 

    Покупателю до налоговой дела вообще нет. Это продавец обязан уплатить налог.

    Расписка на всю сумму в суде вызовет вопросы у суда, который будет обязан сообщить в налоговую.

    Первый раз об этом слышу. Несколько процессов провел по такой теме, ни разу судья в налоговую не сообщал. Еще наверное и посмеялся бы в кулуарах услышав такое.

    06 Декабря 2013, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Ни в коем случае. Расписка хранится пожизненно. Ни рвать ее, ни тем боле возвращать ее продавцу категорически нельзя».

    Интересный у нас получился спор. Главное — познавательный, в том числе и для клиента. 

    Зачем расписку пожизненно хранить, если есть срок исковой давности? Истек срок и никакая расписка не поможет. Она уже никому будет не нужна.

    Теперь насчет банковских ячеек. Где как… У нас, чаще всего, деньги передают наличными или ложат на счет продавца в банке и никакой расписки. С жалобой на решение суда по этой теме (именно из-за отсутствия расписки) я доходил до ВС РФ. Отклонили жалобу с указанием на то, что расписка законом не предусмотрена и получение денег за дом продавец подтвердил своей подписью в ДКП. 

    06 Декабря 2013, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Несколько процессов провел по такой теме, ни разу судья в налоговую не сообщал. Еще наверное и посмеялся бы в кулуарах услышав такое».

    Вячеслав, судьи разные бывают. Но если судья в процессе рассмотрения дела выявит нарушение закона, не относящееся к рассматриваемому делу, он обязан на это официально отреагировать. Это его долг и обязанность реагировать на любые нарушения закона. Все показания в суде, как Вы знаете, должны заноситься в протокол. Выявив при очередной проверке такую запись, по которой суд никак не отреагировал, судья может быть наказан. 

    06 Декабря 2013, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Теперь насчет банковских ячеек. Где как… У нас, чаще всего, деньги передают наличными или ложат на счет продавца в банке и никакой расписки. С жалобой на решение суда по этой теме (именно из-за отсутствия расписки) я доходил до ВС РФ. Отклонили жалобу с указанием на то, что расписка законом не предусмотрена и получение денег за дом продавец подтвердил своей подписью в ДКП. 

    А у нас кладут в банковскую ячейку. И клиент тоже из Москвы. Если переводить деньги через банк, то тогда расписки не нужны согласен. Банковский перевод удостоверит передачу денег. Без расписок я тоже взыскивал деньги. Только устал доказывать, что передана была большая сумма!

    Зачем расписку пожизненно хранить, если есть срок исковой давности? Истек срок и никакая расписка не поможет. Она уже никому будет не нужна.

    В соответствии с п. 2 ст 181 ГК РФ:

    2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

    Таким образом, при признании сделки недействительной по 179 статье ГК РФ, срок исковой давности может не пройти и через 20 и через 30 лет.

     

    06 Декабря 2013, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вячеслав, судьи разные бывают. Но если судья в процессе рассмотрения дела выявит нарушение закона, не относящееся к рассматриваемому делу, он обязан на это официально отреагировать. Это его долг и обязанность реагировать на любые нарушения закона. Все показания в суде, как Вы знаете, должны заноситься в протокол. Выявив при очередной проверке такую запись, по которой суд никак не отреагировал, судья может быть наказан. 

    Владимир обязаны, согласен. Только я несколько раз подавал заявление о вынесении частного определения в гражданском суде. Судьи там и руками и ногами отбрыкивались. «Тебе надо, ты и обращайся в прокуратуру!» А так они по собственной инициативе информировать налоговую будут. Это тогда как их достать надо?

    06 Декабря 2013, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковалёв Артур Тоомасович

    Как застраховаться? Требовать что бы в ДКП указали именно 8.6 млн — и это будет лучшей страховкой. Всё остальное росписки, подтверждения и т д в случае каких-либо судебных прений будут иметь вес поскольку постольку, потому что основной документ — это именно договор купли-продажи. Преценденты есть — это, в основном, когда в договоре купли-продажи не указывается комиссия риелтора — это нормальная практика, но в вашем случае явно что-то другое, почему такая большая дельта? Откажитесь от сделки.

    06 Декабря 2013, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Только я несколько раз подавал заявление о вынесении частного определения в гражданском суде. Судьи там и руками и ногами отбрыкивались».

     Я тоже подавал, и тоже отбрикивались, но не все. Сейчас такие пошли судьи. Ну, раз-на раз не приходится. Я для большей безопасности клиента имел в виду. А вдруг попадет такой принципиальный ...

    06 Декабря 2013, 23:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемый Александр!

    Выдача продавцом покупателю расписки на полную сумму сделки, на мой взгляд, оптимальное решение. Насколько мне известно, Росреестр при регистрации сделки руководствуется исключительно ДКП и не требует предъявления расписки. В крайнем случае, если всё же потребует, можно будет специально для него её выписать на сумму, указанную в договоре.

    Но совет, чтобы расписка была долговой, на котором так настаивает коллега Владимир Мурашко, мне представляется не вполне логичным. Выходит, что покупатель отнюдь не преисполнен доверия к продавцу, а в тоже время сам от него ожидает безграничного доверия. Что касается срока действия долговой расписки, то проще составить под неё договор займа, в котором определить наступление обязанности вернуть долг истечением месячного срока с момента истребования (это если всё-таки будет решено оформлять долговую расписку).

    07 Декабря 2013, 00:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый коллега Владимир Мурашко, после того, как мне пришла 23 ноября повестка с предложением явиться в суд 6 ноября, каковая повестка была, судя по штампу, отослана 19 ноября, я уже никак не ожидаю пунктуальности от судейских.

    07 Декабря 2013, 00:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    А противоречие между суммами в расписке и в ДКП как устранить? Это не порочит договор?

    А покупатель потом не будет требовать от продавца сумму, превышающую стоимость квартиры, указанную в договоре? Как неосновательное обогащение, например?

    07 Декабря 2013, 00:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Рекомендую: Откажитесь
    от сделки, или указывайте реальную цену.



    «Каждый вправе
    вести свои финансовые дела так, чтобы свести соответствующие налоговые выплаты
    к минимуму; никто не должен планировать свои расходы и доходы к максимальному
    удобству Министерства финансов; для гражданина нет абсолютно никакого
    патриотического долга увеличивать свои налоговые выплаты"  Федеральный Судья Хенд, Верховный Суд США.



    В России это не
    действует. У нас налоговые органы определяют наличие признака
    недобросовестности налогоплательщика и, в соответствии со ст.ст.20, 40 НК РФ,
    могут начислить налог продавцу, исходя из рыночных цен на аналогичные товары  при значительном колебании цены — более чем на
    20% от уровня рыночных цен в сторону понижения или повышения.



    Вы совершите притворную
    сделку т.к., она совершена с целью прикрыть другую сделку: продажу квартиры по
    реальной цене



    Если сделка будет
    оспорена любым заинтересованным лицом, то при возврате в Вашу пользу взыщут
    только то, указано в договоре. Конечно суд взыщет в Вашу пользу и деньги и по
    расписке, но получите ли Вы их? Квартиру Вы потеряете однозначно.



    Кроме того Вы
    теряете право на налоговый вычет, если покупаете квартиру в кредит. Граждане
    для приобретения квартиры использовавшие банковский кредит, кроме суммы в 260
    тысяч рублей (максимального размера налогового вычета) вправе рассчитывать на
    возвращение 13% от суммы выплачиваемых банку процентов по кредиту.



    .


    07 Декабря 2013, 06:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
    ОПРЕДЕЛЕНИЕот 16 ноября 2011 г. по делу N 33-33781
    Судья: Маловой И.Е.
    Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского судав составе председательствующего Захаровой Е.А.судей Козлова И.П., Неретиной Е.Н., при секретаре Ч., заслушав в открытом судебном заседании по докладу Козлова И.П. дело по кассационным жалобам М. на решение Нагатинского районного суда г. Москвы от 29 июня 2011 г., которым постановлено: в иске М. к Я., Управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по г. Москве о признании недействительной расписки, договора купли-продажи квартиры, отказать.
    установила:
    Истец М. обратился в суд с иском к Я., Управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по г. Москве о признании расписки и договора купли-продажи квартиры недействительными.Истец М. в судебное заседание не явился, о дате и времени, и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки в суд не сообщил. Ранее пояснял, что договор купли-продажи не подписывал.Представитель истца Н. в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме, просил иск удовлетворить.Ответчик Я. в судебное заседание не явился, о дате и времени, и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки в судебное заседание не сообщил.Представитель ответчика Б. в судебное заседание явилась, просила в удовлетворении исковых требований отказать.Ответчик Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по г. Москве в судебное заседание не явился, о дате и времени, и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки в судебное заседание не сообщил.Суд постановил приведенное выше решение, об отмене которого просил в кассационных жалобах М.Проверив материалы дела, выслушав представителя истца Н., обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами, материалами дела и требованиями закона в том числе: ст. 177, ст. 167, 181, 199 ГК РФ, ст. 56 ГПК РФ.Судом установлено, что договору купли-продажи квартиры от 10.04.2008 года, заключенному между М. и Я., продавец (М.) продал, а покупатель (Я.) купил квартиру, находящуюся по адресу: xxx, (л.д. 8 — 9). По соглашению сторон указанная квартира оценена сторонами 990 000 рублей, которые покупатель выплачивает продавцу полностью до подписания настоящего договора.Согласно п. 6 договора купли-продажи от 10.04.2008 г. продавец обязуется освободить указанную квартиру физически и юридически в течение 14 дней с момента регистрации настоящего договора.В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним Я. является собственником квартиры 521 по адресу: xxx.Согласно расписке от 10.04.2008 г. М. получил от Я. сумму в размере 4000 000 руб. за проданную им квартиру, находящуюся по адресу: xxx. Деньги получены полностью. Претензий не имеет (л.д. 16).Отказывая в иске, суд обоснованно исходил из недоказанности тех обстоятельств, на которые ссылался истец.Из справки N 28/147 о результатах опроса с использованием полиграфа от 05.05.2010 г. М. следует, что в связи с тем, что опрашиваемый М. является человеком регулярно злоупотребляющим алкогольными напитками сделать вывод о достоверности указанных в заявлении фактов — не представляется возможным. Результаты опроса не могут использоваться в качестве доказательства и носят вероятностный характер (л.д. 11).В судебном заседании был допрошен свидетель со стороны истца М.О. являющийся братом М., его показаниям суд обоснованно дал критическую оценку, поскольку они недостаточны для того, что бы сделать однозначный вывод о том, что при заключении договора купли-продажи и написании расписки он не мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими.Оснований не доверять показаниям свидетеля И. у суда обоснованно не имелось, поскольку они получены с соблюдением требований закона, не имеют противоречий и согласуются с материалами дела.Определением суда от 25 января 2011 года по делу назначена стационарная судебно-психиатрическая экспертиза.Суд указал в своем решении, что согласно выводам экспертизы, случаев проявления какого-либо психического заболевания или иного болезненного состояния экспертами в исследованных документах не отмечено.Заключение эксперта соответствует требованиям гражданско-процессуального законодательства, выполнено специалистом, квалификация которого сомнений не вызывает. Заключение оформлено надлежащим образом, научно обосновано, не имеет противоречий, его выводы представляются ясными и понятными, оснований не доверять заключению эксперта не имеется.Судебная коллегия полагает, что выводы суда основаны на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств, правовая оценка которым дана судом по правилам ст. 67 ГПК РФ и соответствует нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.Суд также обосновано указал на пропуск истцом срока исковой давности, что в силу положений ст. 199 ГПК РФ является самостоятельным основанием к отказу в иске.Разрешая спор, суд первой инстанции верно установил имеющие значение для дела фактические обстоятельства, правильно применил положения законодательства, регулирующие спорные отношения.Доводы кассационной жалобы не опровергают выводов суда и направлены на иную оценку доказательств, доводы кассационной жалобы не содержат обстоятельств, нуждающихся в дополнительной проверке. Никаких нарушений норм ГПК РФ, влекущих отмену решения, по делу не установлено.Руководствуясь ст. 360, п. 1 ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия
    определила:
    Решение Нагатинского районного суда г. Москвы от 29 июня 2011 г. оставить без изменения, кассационные жалобы — без удовлетворения.
     Еще судебные решения: ОПРЕДЕЛЕНИЕ Могорсуда от 16 ноября 2011 г. по делу N 33-34669, ОПРЕДЕЛЕНИЕ Могорсуда от 26 августа 2011 г. по делу N 33-26978, ОПРЕДЕЛЕНИЕ Мосгорсуда от 28 июля 2011 г. по делу N 33-23836/2011.

    Уважаемые коллеги! Теоретические научные исследования это хорошо, но они не всегда соответствуют практике.

    07 Декабря 2013, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное за расширенный ответ!

    Для себя вопрос с покупкой решил.

    Благодарю за консультации!

    07 Декабря 2013, 15:28
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Подскажите, а если ДКП на 2 млн руб, а ипотека на 2.7 — налоговая придерется?

    В принципе может. Потому то и нужно иметь расписки. Тогда можно налоговой их предоставить. Но здесь Вы не несете ответственность как плательщик налога. Поэтому навряд ли налоговая будет к Вам придираться. Только если у них возникнет сомнение в добросовестности (в том, что он уходит от уплаты налогов) продавца.

    08 Декабря 2013, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats