Покупка квартиры по заниженной стоимости

Покупаем квартиру за 8.6 млн, в ДКП - 2 млн руб. Как себя обезопасить? Как застраховаться от потери денег в случае расторжения ДКП? Какие прецеденты есть?

, Александр, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

 В таких случаях пишут расписку на всю сумму. В Вашем случае это 8,6 млн рублей. В случае расторжения договора или признания договора недействительным, по распискам можно взыскать все деньги. Таких случаев масса. Расписка является надлежащим документом о передаче денег продавцу.

Владимир, не согласен.

Только, мне представляется, расписку нужно составить не на всю сумму (8,6 млн руб.), а за минусом 2 млн руб., поскольку эта сумма у Вас будет указана в ДКП.

В расписке надо указывать всю сумму 8,6 млн рублей. Потому что расписка подтверждает передачу денег. А договор нет. Можно две расписки взять на 2 млн и 6.6 млн рублей. Но в любом случае на всю сумму.

Не совсем понятно, почему в расписке нужно указывать полную стоимость продажи, если часть этой суммы (2 млн руб.) будет указана в ДКП. Закон не требует подтверждения передачи суммы, указанной в ДКП, распиской.

Нет Владимир, здесь Вы не правы. В суде будут именно смотреть на сумму по расписке. Проверенно на практике.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Только если в расписке продавец укажет полную стоимость квартиры, полученной продавцом.

Расписка обязательна к договору купли продажи и я считаю, что ее нужно брать именно на всю сумму, на 8600 т.р. Я лично так делал при покупке квартиры.

В частности для налоговой обязательна расписка, исхожу из этого.

Если же покупатель будет использовать имущественный налоговый вычет, то нужно будет две расписки. Одна на 2 млн, вторая на 6600 т.р. Если же имущественный налоговый вычет использован, то лучше на всю сумму.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Коллега прав. Нужно, чтобы продавец квартиры написал Вам собственноручно долговую расписку. Только, мне представляется, расписку нужно составить не на всю сумму (8,6 млн руб.), а за минусом 2 млн руб., поскольку эта сумма у Вас будет указана в ДКП.

В расписке можно формально указать срок возврата долга. Когда все уладится, расписку можете возвратить продавцу или уничтожить в его присутствии. Кроме этого, нужно договориться с продавцом, чтобы он подтвердил (в случае надобности) о продаже им жилья именно за 2 млн руб.

Не совсем понятно, почему в расписке нужно указывать полную стоимость продажи, если часть этой суммы (2 млн руб.) будет указана в ДКП. Закон не требует подтверждения передачи суммы, указанной в ДКП, распиской. Достаточно того, что договор купли-продажи подписывают обе стороны и там непременно должна присутствовать строка, что «продавец получил за продаваемую квартиру его полную стоимость и материальных претензий к покупателю не имеет».

«В расписке надо указывать всю сумму 8,6 млн рублей».

Вячеслав, это опробировано лично мною и моими клиентами. На 2 млн расписка не обязательна. Хотя при желании составить можно. Тогда действительно надо две расписки. Почему? Потому что в случае возникновения вопросов от налоговой, придется предъявить как доказательство расписку, а там почему-то расхождения с ДКП. Почему? Естественно, возникнут сомнения, что квартира продана именно за 2 млн.

Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Схема с долговой распиской хороша только в том случае, если у продавца и покупателя очень хорошие отношения.

В ином случае вменяемый продавец никогда не согласится на такой расклад, т.к. существует вполне реальный шанс попасть на 6,6 млн. руб.

Артур Ковалёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Как застраховаться? Требовать что бы в ДКП указали именно 8.6 млн — и это будет лучшей страховкой. Всё остальное росписки, подтверждения и т д в случае каких-либо судебных прений будут иметь вес поскольку постольку, потому что основной документ — это именно договор купли-продажи. Преценденты есть — это, в основном, когда в договоре купли-продажи не указывается комиссия риелтора — это нормальная практика, но в вашем случае явно что-то другое, почему такая большая дельта? Откажитесь от сделки.

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Выдача продавцом покупателю расписки на полную сумму сделки, на мой взгляд, оптимальное решение. Насколько мне известно, Росреестр при регистрации сделки руководствуется исключительно ДКП и не требует предъявления расписки. В крайнем случае, если всё же потребует, можно будет специально для него её выписать на сумму, указанную в договоре.

Но совет, чтобы расписка была долговой, на котором так настаивает коллега Владимир Мурашко, мне представляется не вполне логичным. Выходит, что покупатель отнюдь не преисполнен доверия к продавцу, а в тоже время сам от него ожидает безграничного доверия. Что касается срока действия долговой расписки, то проще составить под неё договор займа, в котором определить наступление обязанности вернуть долг истечением месячного срока с момента истребования (это если всё-таки будет решено оформлять долговую расписку).

Уважаемый коллега Владимир Мурашко, после того, как мне пришла 23 ноября повестка с предложением явиться в суд 6 ноября, каковая повестка была, судя по штампу, отослана 19 ноября, я уже никак не ожидаю пунктуальности от судейских.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

А противоречие между суммами в расписке и в ДКП как устранить? Это не порочит договор?

А покупатель потом не будет требовать от продавца сумму, превышающую стоимость квартиры, указанную в договоре? Как неосновательное обогащение, например?

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Рекомендую: Откажитесь
от сделки, или указывайте реальную цену.

«Каждый вправе
вести свои финансовые дела так, чтобы свести соответствующие налоговые выплаты
к минимуму; никто не должен планировать свои расходы и доходы к максимальному
удобству Министерства финансов; для гражданина нет абсолютно никакого
патриотического долга увеличивать свои налоговые выплаты"  Федеральный Судья Хенд, Верховный Суд США.

В России это не
действует. У нас налоговые органы определяют наличие признака
недобросовестности налогоплательщика и, в соответствии со ст.ст.20, 40 НК РФ,
могут начислить налог продавцу, исходя из рыночных цен на аналогичные товары  при значительном колебании цены — более чем на
20% от уровня рыночных цен в сторону понижения или повышения.

Вы совершите притворную
сделку т.к., она совершена с целью прикрыть другую сделку: продажу квартиры по
реальной цене

Если сделка будет
оспорена любым заинтересованным лицом, то при возврате в Вашу пользу взыщут
только то, указано в договоре. Конечно суд взыщет в Вашу пользу и деньги и по
расписке, но получите ли Вы их? Квартиру Вы потеряете однозначно.

Кроме того Вы
теряете право на налоговый вычет, если покупаете квартиру в кредит. Граждане
для приобретения квартиры использовавшие банковский кредит, кроме суммы в 260
тысяч рублей (максимального размера налогового вычета) вправе рассчитывать на
возвращение 13% от суммы выплачиваемых банку процентов по кредиту.

.