Или сроки остались прежними -март-апрель?

Изменились ли сроки проведения очередных собраний участников ООО в 2022 году? Или сроки остались прежними -март-апрель?

, Марат, г. Южно-Сахалинск
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, должны быть проведены не ранее 01.03. и не позднее 30.04

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Нет, сроки не изменились — согласно ст. 34 ФЗ " Об ООО" Уставом общества должен быть определен срок проведения очередного общего собрания участников общества, на котором утверждаются годовые результаты деятельности общества. Указанное общее собрание участников общества должно проводиться не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года.

Причем Федеральный закон от 25 февраля 2022 г. N 25-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об акционерных обществах“ и о приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» позволяет проводить проводить в 2022 году в форме заочного голосования: общее собрание участников общества, повестка дня которого включает вопросы, указанные в абз. 2 п. 1 ст. 38 Закона об ООО об утверждении годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов.