Если да то, Есть ли такая генеральная, довереннось?

Здравствуйте. Человек купил на аукционе земельный участок. Построек. Никаких нет. Как продать такой участок? Если продать невозможно, могу ли я взять? Такой участок по генеральной доверенности? Если да то, Есть ли такая генеральная, довереннось? Которую доверитель не имел право Отозвать доверенность

, Надежда, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Человек купил на аукционе земельный участок. Построек. Никаких нет. Как продать такой участок?

Человек приобрел право собственности или право аренды на аукционе? Если на торгах пробретено право собственности, то собственник без проблем может продать земельный участок Вам по договору кулпи-продажи, Ст.209, 454 ГК РФ.

Если было приобретено право аренды, то возможна передача прав и обязанностей по договору аренды в порядке ч.5 ст.22 ЗК РФ. Так что нужно смотреть документы на участок.

http://www.consultant.ru/docum...

Отсутствие построек на земельном участке само по себе не является препятствием для продажи участка или передачи прав и обязанностей по договору аренды.

Если продать невозможно, могу ли я взять?

Возможно продать, смотрите выше.

 Что касается односторонней сделки в  виде доверенности, в том числе генеральной, то ею в силу ст.185 ГК РФ  признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.По генеральной доверенности, если она будет оформлена на Вас, Вы не станете собственником.Для этого нужна двухсторонняя сделка купли-продажи.

Есть ли такая генеральная, довереннось? Которую доверитель не имел право Отозвать доверенность

Согласно п.2) ч.1 ст.188 ГК РФ действие доверенности прекращается в том числе  вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме.

Есть  ещё безотзывная доверенность, но она выдается по  обязательствам,  связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, ст.188.1 ГК РФ.

https://base.garant.ru/1016407...

Не уверен, что составление безотзывной доверенности — это то, что Вам нужно в данной ситуации.