Невыплата заработной платы

Здравствуйте. Я уволилась с работы 15 ноября 2013г. В заявлении на увольнении было прописано,что я ухожу в отпуск с 11.11.13 по 15.11.13 с последующим увольнением. На момент увольнения моя организация должна была мне з/п за август,сентябрь,октябрь,и соответственно ноябрь месяц. 13.11.13г. мне на зарплатную карту пришла некая сумма денег,как объяснили мне в расчетном отделе,это была зп за август,и часть за октябрь месяц. 21.11.13г. я написала онлайн жалобу в трудовую инспекцию.05.12.13г. мне пришел ответ,в котором указано,что что по итогам проверки генеральному директору предъявлено предписание об устранении выявленных нарушений трудового законодательства.,и что виновные лица привлечены к административной ответственности.Причем сумма долга составляет 70 млн.руб. перед всеми работниками. В связи с вышеизложенным,хотелось бы узнать,каков срок исполнения этих предписаний?и что,делать дальше с такой ситуацией?обращаться в суд? И еще вопрос по-поводу банкротства- что будет,если нашу фирму признают таковой?

, Юлия, г. Краснодар
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

То что трудовая инспекция пожурила это хорошо, но не факт, что они это предписание выполнят. Пока не поздно бегите в суд и подавайте заявление о взыскании заработной платы. Срок подачи заявления с момента увольнения — 1 месяц. У Вас время осталось до 15 декабря. Если Вы не знаете какую сумму взыскивать, пишите любую, в процессе разберетесь.

Ольга Назарова
Юрист

Срок исполнения предписания трудвовой инспекции устанавливается в самом предписании, как правило, месяц. Неисполнение предписания в срок влечет за собой административную ответственность. В случае признания Вашего бывшего работодателя банкротом, создается реестр кредиторов, где долги по з/п — это долги 2-й очереди. Т.е. реализуется имущество должника и с этой суммы сначала погашается задолженность кредиторам 1-й очереди, затем 2-й и т.д.

В Вашей ситуации необходимо как можно быстрее обратиться в суд о взыскании недополученной з/п